Час назад  в Ижевске закончилась массовая акция 'Осада Госсовета' -  митинг протеста ижевчан, организованный Общественным советом пенсионеров УР (ОСП УР) и Координационным Советом гражданских действий. Около трех тысяч человек заполнили утром площадь перед  зданием Госсовета Удмуртии, где должна была начаться очередная сессия республиканского парламента. Участие в акции принял отраслевой профсоюз работников народного образования, 'чернобыльцы', студенты, представители КПРФ, РКРП, молодежного крыла ижевских 'глазьевцев' и Партии солидарности трудящихся, Российской демократической партии, антифашистской группы 'АТАКА'  и других организаций. Кроме пенсионеров было немало людей среднего возраста, молодежи.

Участники акции организовали живой коридор, чтобы пропустить депутатов в здание, однако большинство 'избранников народа' предпочло пройти в Госсовет черным входом. Запоздавшему председателю удмуртского правительства Юрию Питкевичу пришлось пробиваться на сессию с помощью охранников.

Митинг делегировал Владимира Тихонова и Валерия Фридриха - двух депутатов, которые голосовали против нынешнего антисоциального бюджета Удмуртии, - представлять интересы граждан на сессии. Именно им было поручено озвучить требование митинга созвать внеочередную сессию для обсуждения создавшейся социально-экономической ситуации в республике и пересмотра бюджета УР в пользу всего населения. По мобильной связи участники митинга постоянно были в курсе того, что происходит на сессии. Выяснилось, что президент Волков срочно уехал из Ижевска и на сессии присутствовать не будет.

Был момент, когда к микрофону попытался пробиться депутат Гордумы, 'личный друг премьера Питкевича', бизнесмен Василий Шаталов, однако был встречен криками людей 'Долой 'волковского' провокатора!'. Отойдя в сторону Шаталов попытался донести до окружающих мысль, что во всем виновата только политика Путин, а местный президент Волков и премьер Питкевич не несут ответственность за тяжелое положение республики. После такой постановки вопроса депутату пришлось быстро ретироваться, дабы избежать гнева людей.

Тем временем, с сессии к митингу вышли депутаты Фридрих и Тихонов, а также примкнувший к ним молодой депутат-коммунист Андрей Андреев. Они сообщили, что большинство депутатов не нашло в себе мужество прислушаться к требованиям народа и проголосовали за старую повестку сессии. Против нее (а значит за требования митинга) голосовали лишь три перечисленных депутата и еще двое воздержались.

В связи с отказом власти начать диалог с обществом, митинг принял резолюцию о переходе к следующей стадии протестных действий - к кампании за отставку президента Волкова и правительства Питкевича, за роспуск антинародного парламента. Лидер местного отделения 'Движения в поддержку армии' Федор Нургалиев зачитал текст резолюции, одним из пунктов которой стало решение приступить к сбору подписей за проведение референдума о ликвидации поста президента Удмуртской Республики. Трехтысячный митинг проголосовал за резолюцию единогласно. Один из ведущих собрания, член Координационного Совета Андрей Коновал объявил о дате и месте следующего митинга (16 марта, перед Президентским дворцом), на котором будет начата процедура организации референдума за ликвидацию поста президента Удмуртии.

 

 

Подготовлено пресс-службой ОСП УР