Завтра, 1 марта с 9.30 до 12.00 пройдет массовая акция ижевчан 'Осада Госсовета' - митинг протеста перед зданием Государственного Совета УР с целью  побудить прибывших на очередную сессию депутатов проявить гражданское мужество и прислушаться к требованиям народа.

Уже подготовка акции 'Осада Госсовета' заставила многих депутатов задуматься. Многие их них в последние дни звонят членам Координационного Совета гражданских действий и спрашивают, смогут ли они пройти в здание, будет ли это безопасно для их здоровья. Президент Волков, кстати, срочно вылетел в Москву, подальше от протестов населения.

С другой стороны, членам Координационного Совета поступают звонки от пенсионеров- участников предстоящего митинга, которые просят передать депутатам, чтобы они нацепили депутатские значки. Люди настроены на общение с представителями законодательной власти, которых они не так часто видят в свои округах. 

В свою очередь, организаторы митинга заявляют, что заинтересованы в соблюдении законности и своевременном начале сессии, к которой собственно и будет обращаться митинг. С этой целью для прохода депутатов самими участниками митинга будет создан живой коридор, по которому избранники народа смогут прошествовать в здание.

Напомним, что требования, с которыми 1 марта ижевчане идут к Госсовету  были приняты на многотысячных митингах протеста 12 января и 12 февраля, проголосованы на Открытом Собрании  пенсионеров, студентов  и других граждан в Ижевске 25 февраля, направлены Координационным Советом и ОСП УР в соответствующие инстанции в виде писем.

Целью акции 'Осада Госсовета' является согласие депутатов и президента Волкова выполнить требование граждан о созыве внеочередной сессии Госсовета УР для обсуждения социально-экономической ситуации в республике и пересмотра бюджета Удмуртской Республики на 2005 год с целью повышения уровня жизни граждан; а также допустить представителей Координационного Совета для участия в этом процессе.

В случае продолжения руководством Удмуртии политики отказа от диалога с обществом, Координационный Совет и Общественный совет пенсионеров УР начнут подготовку массовых гражданских действий с целью отставки Президента Удмуртии Александра Волкова и депутатов Госсовета УР третьего созыва.

 

Подготовлено пресс-службой ОСП УР