Кондитерская фабрика "Пермская" начинает массовое производство конфет, соответствующих строгим исламским требованиям к пищевым продуктам. Соглашение об этом заключено между фабрикой и пермским представительством Духовного управления мусульман европейской части России. Сегодня представители пермских мусульман побывали на фабрике, осмотрели производственный цех, оценив его на ритуальную чистоту, и совершили в нем краткую молитву.
Особенность халяльных (разрешенных по исламским традициям) продуктов заключается в том, что в их состав не должны входить алкоголь и животные жиры. По словам сотрудника отдела маркетинга кондитерской фабрики "Пермская" Валентина Мурзаева, разработка нового продукта для мусульман была инициативой фабрики:
- Сейчас эпоха массового товара заканчивается, и начинает создаваться товар для определенных потребителей. Мы решили повернуться лицом к потребителю, и в конце прошлого года разработали рецептуру, а чтобы все соответствовало стандартам, обратились к руководству мусульманской общины при Пермской соборной мечети.
Кондитерская фабрика "Пермская" уже поставляет свою продукцию в Татарстан и Башкортостан, и появление нового товара, специально ориентированного на население этих регионов поможет увеличить объем продаж. Пермские мусульмане со своей стороны обещают помочь рекламе и реализации нового товара в Перми и районах области, где ислам является массовой религией. Несколько московских магазинов, торгующих халяльными продуктами, выразили желание закупать пермские халяльные конфеты. Они будут представлены и на выставке халяльных продуктов России, которая должна состояться в марте во Всероссийском выставочном центре в Москве.
Вадим Бисеров, Обозреватель On-line

Источник http://www.alpha.perm.ru