Вчера председатель наблюдательного совета ЗАО 'Фирма 'Уралгазсервис'' (УГС) Андрей Агишев сообщил о том, что акции УГС, похищенные в ноябре прошлого года, возвращены законным владельцам - фирмам ИФ 'Детство-1', ИК 'Ермак', ООО 'Картат' и ЗАО 'Литос'. По его словам, в результате 'комплекса юридических мероприятий' у ООО 'Атлант', объявлявшего себя собственником 'Уралгазсервиса', больше нет акций этой компании.

Ъ    24 ноября 2004 года судебные приставы обратились в пермский филиал реестродержателя 'Регион', который вел реестр акционеров ЗАО 'Акционерная фирма 'Уралгазсервис''. Они предъявили постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому 59% акций ЗАО, которые числились за ИФ 'Детство-1', ИК 'Ермак', ООО 'Картат' и ЗАО 'Литос', должны быть списаны на счет ООО 'Атлант', зарегистрированного в Красноярске. Приставы опирались на судебное решение Кировского райсуда Екатеринбурга, выданное 17 марта 2004 года судьей Татьяной Даниленко. 24 ноября активы были списаны, а 25 ноября председатель наблюдательного совета УГС Андрей Агишев заявил о хищении акций ЗАО, поскольку, по его данным, исполнительный лист оказался подложным. В тот же день на основании заявления господина Агишева прокуратура Ленинского района Перми возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Одновременно факт списания акций на счета ООО 'Атлант' был оспорен акционерами в арбитражном суде Пермской области.


Вчера председатель наблюдательного совета ЗАО 'Фирма 'Уралгазсервис'' Андрей Агишев заявил журналистам о том, что трехмесячное противостояние между рейдерами и акционерами УГС завершено. Он сообщил, что акции УГС возвращены законным владельцам - фирмам ИФ 'Детство-1', ИК 'Ермак', ООО 'Картат' и ЗАО 'Литос'. По данным господина Агишева, на счетах ООО 'Атлант' сейчас нет акций ЗАО 'Фирма 'Уралгазсервис''. Гендиректор ЗАО 'Регистратор 'Интрако'' (реестродержатель 'Уралгазсервиса') Малхаз Джоджуа не подтвердил, но и не опроверг заявление господина Агишева. Уточнить, каким именно образом удалось вернуть акции, председатель наблюдательного совета отказался, пояснив лишь, что был проведен 'комплекс юридических мероприятий'.
Эксперты 'Ъ' высказали несколько версий того, как мажоритарным акционерам УГС удалось вернуть списанные в ноябре 2004 года активы. По одной версии, они могли оспорить решение Кировского районного суда Екатеринбурга, на основании которого был выдан исполнительный лист. Как уже сообщал 'Ъ', судебное разбирательство по этому делу 7 февраля было восстановлено. По другой версии, акции могли вернуться к акционерам УГС точно так же, как они исчезли с лицевых счетов 'Картата', 'Литоса', 'Ермака' и 'Детство-1', то есть быть списанными судебными приставами в обратном направлении. Схожие прецеденты в практике корпоративных споров уже случались. Ранее 'Ъ' сообщал, что именно таким способом разрешил конфликт 'Центр имени Хруничева', боровшийся за блокирующий пакет акций пермского 'Протона' с НП 'Гута'. Не исключается также версия о том, что акционеры УГС решили спор с рейдерами полюбовно. Во всяком случае, челябинское ЗАО 'Группа развития управления' (ГРУ, собственники 'Атланта'), ранее старательно отвечавшее пресс-релизами на каждое заявление господина Агишева, вчера ситуацию никак не прокомментировало. В то же время известно, что в начале марта ГРУ намерена провести собственное собрание акционеров 'Уралгазсервиса'.
Несмотря на то, что судебные разбирательства и расследование уголовного дела вокруг акций 'Уралгазсервиса' еще продолжаются, Андрей Агишев уже начал подсчитывать потери акционеров. 'Мы преследовали мошенников по всей территории военных действий - в Москве, Свердловской области, Туле и Красноярске. Мы сосчитаем наши затраты и определим источники их возмещения', - сообщил господин Агишев. Назвать сумму материального ущерба УГС господин Агишев отказался. По его словам, в первую очередь иски будут предъявлены тем, кто фигурирует в уголовном деле. Самым очевидным фигурантом по делу он назвал судью, выдавшую незаконную копию решения суда и фальшивый исполнительный лист, на основании которого были списаны акции.

Источник: http://www.kommersant.ru