В 2004 г. в России было продано в кредит 15-20% автомобилей. Об этом, подводя итоги совещания с участниками Объединения автопроизводителей России, сообщил заместитель главы Минпромэнерго Андрей Реус. По его словам, прогноз по продажам машин в кредит на 2005 год оптимистичен и находится на уровне 25-35% от общего числа продаж автомобилей.

Поскольку ранее такого уровня продаж в министерстве не ожидали, то теперь даже пересматривается прогноз спроса на автомобили до 2010 года, пишет
rbcdaily.

Предполагается, что за счет бурного развития автокредитования через пять лет в России будет ежегодно продаваться на 600 тыс. автомобилей больше, чем прогнозировалось до сих пор.

"Соответственно, мы оперативно пересматриваем прогноз спроса - вместо ожидавшихся 2,2 млн машин в 2010 г. в России будет ежегодно реализоваться порядка 2,8 млн автомобилей", - говорит Андрей Реус. В Минпромэнерго также отмечают, что причина того, что у все большего числа россиян появляется возможность покупать автомобили в кредит, - это рост доходов населения.

Источник: http://www.klerk.ru