Сегодня, 21 февраля Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел совещание с руководителями министерств и ведомств, территориальных федеральных органов власти.
В начале совещания с анализом выполнения поручений Президента и Председателя Правительства Удмуртии, данных на предыдущих совещаниях, выступил руководитель Администрации Президента и Правительства республики Александр Горяинов.
В частности Александр Горяинов сообщил, что 15 февраля проведено республиканское совещание по вопросам взаимодействия различных уровней власти при реализации законодательства о банкротстве. В совещании приняли участие члены Правительства республики и представители федеральных министерств и ведомств. По результатам совещания принято решение о подготовке и подписании соглашения о регламентации взаимоотношений между республиканским Правительством и региональным Управлением министерства по налогам и сборам России в части решения вопросов о несостоятельности (банкротстве) организаций.  
Кроме того, Александр Горяинов сообщил, что издана Программа социально-экономического развития республики на 2005 - 2009 годы и буклет об основных итогах развития региона в 2004 году. По словам руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртии, издательская продукция будет направлена в министерства и ведомства, органы местного самоуправления, предприятиям и организациям, а также в средства массовой информации.
На совещании Президента Удмуртии с руководителями министерств и ведомств, территориальных федеральных органов власти был заслушан доклад заместителя Председателя Правительства Валерия Богатырева о ходе реализации республиканских целевых программ (РЦП).
По словам вице-премьера в 2004 году в Удмуртии действовало 38 целевых программ с общим объемом финансирования более 3,5 миллиардов рублей. Валерий Богатырев отметил, что если в 2001 году на каждый рубль, вложенный республикой в реализацию этих программ, было привлечено 2,5 рубля из внебюджетных источников, то сейчас привлекается 5 рублей на каждый бюджетный рубль.  
По словам Валерия Богатырева, в 2005 году в республиканском бюджете на реализацию 38 целевых программ предусмотрено 680 миллионов рублей, что составляет лишь 30 процентов от заявленных разработчиками объемов финансирования. Вице-премьер подчеркнул, что подобная ситуация обусловлена необходимостью инвентаризации и модернизации действующих республиканских целевых программ, в связи с низкой эффективностью ряда проектов. По словам Валерия Богатырева, до конца марта текущего года будет создана независимая экспертная группа для проведения объективной оценки действующих республиканских целевых программ с последующим совершенствованием существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей разработку и реализацию РЦП.  Вице-премьер отметил, что основным итогом этой работы должно стать обеспечение рационального расходования бюджетных ассигнований на реализацию республиканских целевых программ.       
 Кроме того, на совещании с руководителями министерств и ведомств, территориальных федеральных органов власти была заслушана информация об итогам деятельности Удмуртской таможни в 2004 году и задачах таможенников на 2005 год.

Источник http://www.udmurt.ru