Миноритарные акционеры заблокировали выход полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко из состава совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" (Ульяновская область).

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в руководстве ульяновского завода, совет директоров "Авиастара" не принял решения о созыве внеочередного собрания акционеров общества, на котором предполагалось удовлетворить заявление С. Кириенко о выходе из управляющего органа и избрать новый состав совета.

Два представителя миноритарных акционеров авиазавода в совете директоров проголосовали против созыва внеочередного собрания общества, а еще один представитель инвестора воздержался. Между тем, сейчас в состав совета входит 12 человек. При этом по уставу общества для созыва внеочередного собрания необходимо, чтобы эту инициативу поддержали три четверти членов совета. Однако, генеральный директор авиазавода Виктор Михайлов, не стал голосовать. Таким образом, необходимых голосов для проведения внеочередного собрания набрано не было.

Как пояснил агентству "НТА-Приволжье" В. Михайлов, миноритарные акционеры сочли нецелесообразным переизбрание совета директоров авиазавода до годового собрания акционеров общества.

Как сообщалось ранее, в январе 2005 года С. Кириенко подал заявление о выходе из состава совета директоров "Авиастара".

Как уже сообщалось со ссылкой на руководство ульяновского авиазавода, намерение С. Кириенко покинуть свой пост связано с тем, что "на заводе завершен период антикризисного управления, и теперь предприятие нуждается в стратегии развития, которая должна быть определена такими федеральными органами, как Минпромэнерго и Федеральное агентство по промышленности". "Выход С. Кириенко из совета директоров не означает, что аппарат полпреда не будет следить за развитием событий на заводе и оказывать поддержку", - подчеркивал источник в руководстве завода. С. Кириенко высказывался о целесообразности введения в совет директоров "Авиастар-СП" губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в руководстве ульяновского авиазавода, за время руководства С. Кириенко, который был назначен председателем совета директоров в 2002 году, данным органом управления были урегулированы две главные проблемы. В частности, по словам источника, наблюдалась "патовая ситуация с зарубежным инвестором и крупным акционером - египетской "Sirocco Airspace". "Дело в том, что в инвестиционном соглашении даже не были предусмотрены штрафные санкции за нефинансирование инвестором текущего производства заказанной продукции, таким образом, при наличии солидного портфеля заказов завод фактически стоял, не имея возможности получить оборотные средства", - сказал собеседник агентства. В настоящий момент завод работает, выполняя сборку нескольких ТУ-204, отметил он.

Из-за недостатка "оборотки", продолжил собеседник агентства, возник кризис неплатежей и как следствие - долги перед энергетиками. В осенне-зимний период температура не превышала 5 градусов тепла, что делало невозможным никакое производство, поскольку при такой температуре авиационный герметик не полимеризуется. В настоящий момент долги перед энергетиками реструктурированы, текущие платежи производятся.

Кроме этого, в государственную собственность возвращены уникальные активы завода - взлетно-посадочная полоса аэропорта "Ульяновск-Восточный" и цех покраски "Спектр", которому в мире имеется только два аналога, подчеркнул источник.