Пермская гражданская палата от имени Открытого партнерства общественных организаций 'Пермская ассамблея' обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействие Совета Федерации РФ. Причиной заявления стало игнорирование Советом Федерации обращения Пермской ассамблеи, в котором излагались предложения по смягчению социальных последствий монетизации.
Обращение было направлено в Правительство, Государственную Думу и Совет Федерации еще 29 июня 2004 года. В обращении Пермской ассамблеи, в частности, предлагалось отложить рассмотрение проекта федерального закона, ныне известного как '122-й'. До его принятия в течение года провести широкомасштабный 'федеральный эксперимент' по монетизации льгот в 3-5 субъектах федерации, имеющих различный социально-экономический статус (регион-донор, регион-рецепиент). Предлагалось реформировать систему льгот во всероссийском масштабе только 'опираясь на результаты федерального эксперимента'. Считая, что 'обсуждение важнейшей для граждан страны реформы происходит в сроки и формах, совершенно недопустимых для демократического государства' авторы обращения предлагали федеральным органам власти 'обеспечить максимальную открытость и доступность для обсуждения как результатов 'федерального эксперимента', так и будущего переработанного пакета мер по монетизации.
Однако в течение 7-ми месяцев ни один из адресатов не только не рассмотрел эти предложения, но даже формально не ответил на само обращение, игнорировав элементарное право граждан быть услышанными своим государством. Не отреагировав на обращение пермяков, Правительство и высшие законодательные органы России нарушили ряд норм российского законодательства, обязывающего определенным и четким образом реагировать на обращения граждан.
Гражданская палата через суд будет добиваться признания незаконным такого поведения федеральных органов власти. В ближайшее время соответствующие заявления будут направлены в суд и в отношении Государственной Думы и Правительства РФ.
г. Пермь

Источник http://www.alpha.perm.ru