'Кто-нибудь собрался у 'Дружбы'? - спросила меня одна знакомая в тот момент, когда на Центральной площади Ижевска уже скопилось несколько тысяч человек, пришедших 12 февраля на всероссийский митинг протеста.

фото 'А кто там должен собраться?' - удивился я и услышал в ответ: 'Единая Россия' хотела'. Потом выяснилось, что республиканские 'единороссы' сами отказались от столь сомнительной затеи. Лидер регионального партийного списка 'партии власти' на декабрьских 2003 года выборах в Госдуму РФ - президент Удмуртии Александр Волков в это время, скорее всего, был в одном из своих домов в Липовой роще и, вооружившись хорошим биноклем, наверное, вполне бы мог с безопасного расстояния через Ижевский пруд наблюдать за тем, что происходит на площади.

Вечером из новостей федеральных каналов можно было понять, что день протеста в целом по России больше походил на день поддержки президента Путина. В Удмуртии поддерживать Путина оказалось некому. Более того, накануне митинга руководитель администрации президента Удмуртии Александр Горяинов провел весь день в консультациях с верхушкой профсоюзов и республиканской организации КПРФ. Небезуспешно. После проведенных переговоров один из лидеров местных коммунистов Владимир Бодров стал как-то по-особенному 'принципиален' и под угрозой срыва принятия общей резолюции митинга настаивал на внесении в нее более жесткой критики в адрес руководства страны. Любопытно было наблюдать, как 'единоросс' по должности, руководитель администрации президента Удмуртии г-н Горяинов и коммунист тов. Бодров простояли весь митинг протеста рядом, как два единомышленника, стараясь уберечь микрофон от прорыва к нему всех 'инакомыслящих'.
Не получилось. И это можно объяснить только одним - пережатая социальная 'пружина' в столице Удмуртии начала разжиматься. Когда это было, чтобы число протестующих в Ижевске было выше, чем в 'колыбели революции' Питере и почти равно числу митингующих в Москве? В нормальной ситуации это даже физически невозможно в силу огромной разницы в численности населения столиц и любого регионального центра. 12 февраля Ижевск протестовал на 'столичном' уровне.
Причина проста - в Москве протест оказался локализован рамками активов КПРФ и демпартий и фактически действительно пошел на спад. На Центральной площади Ижевска партийных было немного, и их задача заключалась в том, чтобы зафиксировать свои бренды на фоне настоящего протеста, поднятого пенсионерами Ижевска в декабре прошлого года. На лентах российских информационных агентств этому движению уже придумали название - 'седая революция'. В духе времени и по аналогии с другими цветистыми названиями протестных движений.
Что помешало властям Удмуртии нивелировать митинг протеста 12 февраля параллельными мероприятиями 'Единой России'? Очевидно - отсутствие достаточного авторитета. Авторитет - не рейтинг, его не накрутить за месяц с помощью политических технологий. Его можно только заработать. Там, где у региональных властей этот авторитет еще сохранился, 'единороссы' не постеснялись выйти на улицы, пусть и с помощью административных ресурсов. А властям Удмуртии оставалось только задействовать своих старых политических 'агентов' в лице председателя рескома профсоюзов Евгения Орлова и первого секретаря республиканской организации КПРФ Владимира Бодрова. У этого альянса есть серьезная проблема - 'ударив по рукам' с лидером местной организации КПРФ, президент Удмуртии Александр Волков вошел в прямое противоречие с 'вертикалью', частью которой сам же и является. На волне разговоров об уже идущем подборе нового альтернативного кандидата на его должность, которому президент Путин доверит будущее Удмуртии, Александру Волкову лучше было бы протерпеть, стоя на площади и слушая все, что о нем думают люди. Неприятно, конечно, но это - часть его служебных обязанностей. Если президент Удмуртии и дальше намерен их исполнять.
Когда четыре года назад все местное руководство 'Отечества' во главе с Александром Волковым пересело в президиум объединенной 'Единой России', первое, чем занялись 'люди Волкова', - это 'зачистка' первичных организаций от нелояльных руководству Удмуртии 'политических элементов'. Надо полагать, лидера 'Единства' Виктора Хорошавцева не 'зачистили' только потому, что тогда некому было бы финансировать партию. Дочистились до того, что сегодня говорить с народом просто некому. Вот и приходится обращаться за услугами к коммунисту Бодрову и профбюрократу Орлову.
Как сейчас помню, в тот день, когда в здании филармонии шла эта историческая объединительная партконференция, при входе в зал администратор, оглядев меня, спросила: 'Вы с ними?' 'Нет, я сам по себе', - вылетело как-то на автомате. Сегодня все руководство Удмуртии тоже, наверное, хотело бы остаться 'само по себе'. Но кто-то же должен нести ответственность:


из сообщений СМИ

'В митингах против монетизации льгот, прошедших в выходные во многих городах и регионах от Находки до Калининграда, только по официальным данным МВД, приняли участие 245 тысяч человек. Чаще, чем прежде, звучали призывы отправить в отставку правительство. Организаторами акций протеста выступали в разных местах едва ли не все политические партии и движения. Альтернативные митинги и шествия в поддержку реформы проводили 'Единая Россия' и ЛДПР. Еще два месяца назад такая политическая активность граждан казалась невозможной'.
'Независимая газета', 14.02.05 г.


'Мы, участники митинга, твердо заявляем о полной поддержке курса реформ, проводимого нашим Президентом. Мы требуем, чтобы исполнительная власть выполнила жесткое требование Президента Путина об улучшении реального положения простых граждан. Мы призываем всех жителей Саратовской области поддержать Президента Российской Федерации В.В. Путина в его стремлении провести необходимые реформы и сделать нашу страну великой и процветающей. Народ и Президент России едины! Народ! Россия! Путин!'
Из Резолюции участников митинга в поддержку курса Президента РФ В.В. Путина, 12.02.05 г., г. Саратов

 
'Сегодня на Центральной площади Ижевска (Удмуртия) закончился самый массовый за все время 'седой революции' митинг, проводившийся в рамках Всероссийской акции протеста. Количество участников митинга - 8-9 тысяч (по оценке МВД - не менее 7,5 тысячи). Согласно общей резолюции митинга президенту Удмуртии выдвинут ультиматум с целью повышения уровня жизни населения республики в течение месяца подготовить поправки в бюджет Удмуртии на 2005 год. В случае несогласия республиканских властей поставить вопрос об отставке президента Удмуртии Александра Волкова и депутатов Госсовета УР. Закончился митинг скандалом - на выступлении депутата Госсовета Владимира Тихонова (РКРП) ведущий собрание секретарь УРО КПРФ Владимир Бодров отключил микрофон и удалился. Митинг продолжался еще более получаса, но уже без руководства КПРФ'.
http://www.regnum.ru, 12.02.05 г.