Вещевой службе ВС РФ - 305 лет

18 февраля Вещевая служба Вооруженных сил отмечает очередную годовщину своего создания. Именно в этот день в 1700 г. указом Петра I был создан 'военный приказ', задачей которого стало централизованное обеспечение войск обмундированием и обувью. C работой важнейшей армейской службы журналистов познакомил начальник Центрального вещевого управления (ЦВУ) Минобороны генерал-лейтенант Сергей Шляев.

Основным параметром современного армейского обмундирования является его функциональность при безусловном соблюдении норм гигиены. Полевая форма - 'рабочая' одежда военнослужащих - на 80%  хлопковая, синтетика составляет лишь 20%. При этом, как отметил генерал, в американской армии это соотношение составляет 50 на 50.

В ближайшее время военнослужащих начнут снабжать термобельем и термостельками. Новейшие мембранные материалы сохраняют тепло, но пропускают воздух и дают телу дышать.

Остаются вне конкуренции традиционные кирзовые сапоги и портянки - от них российская армия не откажется и в 21 веке. Сергей Шляев рассказал, что при проведении миротворческой операции в Боснии россияне базировались рядом с американскими военными. И когда началась распутица, преимущество портянок и кирзы стало очевидно: в ботинках американцы буквально тонули в грязи, а в резиновых сапогах - мерзли. В результате, многие из них просили у наших военных сапоги и учились наматывать портянки. За последние годы российским предприятиям удалось освоить перспективный 'литьевой' метод крепления подошвы кирзовых сапог. Отказ от гвоздей позволяет уменьшить вес пары сапог с 2,1 до 1,6 кг.

Сегодня форма одежды российских ВС отличается от формы других республик бывшего СССР, других государств. Поэтому, как пояснил начальник ЦВУ, прежние знаки отличия, которые были необходимы в начале 90-х для того, чтобы при одинаковой форме российские военнослужащие выделялись на фоне своих коллег из других республик бывшего СССР, уйдут в историю. Это касается двуглавых орлов на кокардах фуражек и трехцветных шевронов на кителях и шинелях. Теперь на левом рукаве военнослужащего будет шеврон воинской части, на правом - шеврон вида и рода войск. А часто подвергавшимся критике фуражкам с очень высокой тульей осталось жить самое большее два-три года.

 

Министерство обороны РФ