Правительство УР умыло руки в решении ситуации на Ижевском подшипниковом заводе.  Небольшой республиканский  пакет акций был реализован в декабре, а Курская промышленная компания, владевшая  более чем 60 процентами,  в этом году избавилась от своего актива. Кто стал новым собственником удмуртского завода, в правительстве, по словам министра промышленности Леонида Курочкина, не знают. Надеются познакомиться в марте, до этого же момента все работники отправлены в отпуск.

Правда, вспомнить дату аукциона и тем более размер республиканского пакета министр не смог. По информации 'Д', которая, впрочем, вполне открыто появилась в официальной печати, 15,16% (13 708 штук) акций завода были проданы в декабре прошлого года. Владельцем стало ООО 'Ижевский подшипниковый завод - Инвест', заплатившее за акции 2 млн рублей. Теперь Курская компания уступила кому-то 61,3% своих акций, пробыв собственником менее года. За это время была вывезена часть станков, проданы помещения некоторых цехов.

Министр промышленности криминала в этом не усматривают - дескать, недвижимость ушла за старые долги еще до появления курян, а станки, по словам Леонида Курочкина, вообще имелись на заводе в избыточном количестве. '5-6 станков выполняли одну технологическую операцию'. Минимум площадей для производства миллиона подшипников на заводе имеется.  Так что  всю череду продаж и выводов можно считать обычной оптимизацией. 

Но журналистов, конечно, интересовала судьба рабочих, которые находятся в подвешенном состоянии еще с прошлогодней смены собственника. Пока у правительства был пакет акций, пусть и такой небольшой,  куряне с чиновниками разговаривали вполне охотно  и даже обещали представить план дальнейшего развития предприятия. Разговоры эти, несмотря ни на что, министр промышленности  пустыми не считает - определенно был конструктив.  Ну а что дальше будет происходить на предприятии, покажет время. В правительстве  новых владельцев ждут в марте. Будем надеться, что последним все это будет нужно.