Руководитель Удмуртского регионального отделения КПРФ Владимир Бодров в событиях 11-12 февраля в Ижевске фактически пошел на раскол единого фронта протестных сил, поддавшись давлению со стороны администрации президента Удмуртии Волкова. Более того, согласно источникам ИА 'Д', Накануне Всероссийской акции протеста он непосредственно включился в работу штаба во главе с руководителем президентской администрации Александром Горяиновым, созданного для применения против пенсионеров, членов отраслевых профсоюзов и других участников акций протеста 'черных технологий'.

Об этом заявили на прошедшей 15 февраля на своей пресс-конференции представители Координационного Совета гражданских действий в Удмуртии.

По их мнению, при содействии Владмиира Бодрова возникла опасность того, что самой крупной за все время 'революции пенсионеров' акции протеста ижевчан будет навязан сценарий, подготовленный в президентском дворце. По этому замыслу протест ижевчан предполагалось направить лишь исключительно против городского руководства и федерального центра, избавив от критики руководство республики, сполна проявившее все последние годы свою некомпетентность, неэффективность и недемократичность. Лишь принципиальная позиция Общественного совета пенсионеров УР и представителей профсоюза работников народного образования позволила сохранить изначально предполагавшийся проект Общей резолюции митинга, который предусматривает требование пересмотра бюджета Удмуртии на 2005 г. в интересах населения Умуртии.

В связи с состоявшейся сегодня пресс-конференцией 1-го секретаря рескома КПРФ Владимира Бодрова, представители КС заявили, что митинг готовился объединенными силами Общественного совета пенсионеров, профсоюза учителей коммунистов (КПРФ и РКРП) и ряда других организаций. (Об этом говорит и состав 8-тысячного митинга, большую часть котрого сосотавили пенсионеры). Руководству УРО КПРФ же просто доверили подать официальную заявку на совместный митинг, не предполагая, что его представитель может пойти на сговор с администрацией   президента Волкова.

Сегодня В. Бодров отказался участвовать в созданном на митинге Координационном совете гражданских действий, начав работу по созданию альтернативного совета. При этом, предлагаемый им (а точнее администрацией президента Волкова) принцип, согласно которому членами КС могут стать только представители партий и профсоюзов, ведет к отсечению от совместных действий граждан, не входящих в партии и профсоюзы, а также общественный организаций, среди которых Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики, выражающий интересы самой протестующей части населения. Таким образом, лидер УРО КПРФ Бодров взял на себя персональную ответственность за раскол протестного движения в Удмуртии.

Тем не менее, все это не означает, что Координационный Совет гражданских действий, уже созданный в ходе митинга, должен отказываться от сотрудничества с рядовыми коммунистами только из-за того, что их официальный руководитель не смог проявить гражданское мужество из-за давления властей. Координационный совет и далее будет работать над объединением всех сил, для того чтобы заставить власть услышать людей и пойти на диалог с обществом.

 

 

Подготовлено пресс-службой ОСП УР