Бешенство - одно из самых страшных инфекционных заболеваний животных и человека. Заражение происходит, как правило, через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.
В Удмуртии в 2004 году от укусов животных пострадало 3787 человек, это на 10% меньше, чем в 2003 году. Примерно 30 процентов  от общего числа пострадавших - дети. Статистика такова, что  основная часть, а это более 50 процентов (2067случаев) укусов были произведены собаками, имеющими хозяина, 31 процент (1162 случаев) - бродячими собаками, более 11 процентов (439 случаев)  - укусы домашними кошками, чуть более 2 процентов  (89 случаев) - бродячими кошками и лишь 0,3 процента (10 случаев)  укусов и царапин пришлось на представителей дикой природы.
Наиболее неблагоприятная обстановка  по бешенству  диких животных, в нашей республике  складывается в Кизнерском районе (деревня Арвазь-Пеньга) и Граховском районе (деревня Кузебаево).  На территории этих  неблагополучных  пунктов  был проведен комплекс противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Пострадавшие привиты концентрированной антирабической вакциной.
Чтобы избежать неприятностей,  населению необходимо  знать, что любые укусы, царапины и даже ослюнение животных опасны для здоровья человека, так как возбудитель бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до возникновения первых признаков заболевания. Как показывает статистика, чаще всего  страдают дети, поэтому необходимо уберечь их от контактов с собаками, кошками и дикими животными.
Помните, что игра с животными нередко заканчивается укусами, которые в ряде случаев имеют характер тяжелых травм, угрожающих жизни и здоровью человека.
Бешенством из домашних животных наиболее часто болеют собаки и кошки, из диких - волки, лисицы и грызуны.
Владельцы собак и кошек должны строго выполнять правила содержания животных:     
- приобретенных  животных необходимо зарегистрировать в районной ветеринарной станции и ежегодно прививать их от бешенства;
- выводить собак только на коротких поводках и в намордниках;
-  выгул животных проводить на специально выделенных площадках.
Не следует допускать общения домашних животных с бродячими. Безнадзорные и бродячие животные являются главными виновниками в распространении бешенства.
При любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, никогда не лечите его домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику. Если принадлежащее Вам животное напало и  укусило человека, хозяин животного обязан сообщить пострадавшему свой адрес, а само животное должно быть доставлено в ветеринарную клинику для осмотра ветеринарным врачом.
Важно помнить, что людям, пострадавшим от укусов, оцарапания, ослюнения животными необходимо тщательно промыть рану водой с мылом и немедленно обратиться к врачу-хирургу.
Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.
Жителям города Ижевска в случае укуса  необходимо обращаться в травматологическую больницу по адресу: ул. Краева - 37 "А", другие жители Удмуртской Республики могут обращаться за помощью в ЦРБ по месту жительства.