Полчаса назад на Центральной площади Ижевска закончился самый массовый за все время 'революции пенсионеров' митинг, проводившийся в рамках Всероссийской акции протеста. Количество участников митинга - 8-9 тысяч (по оценке милиции - не менее 7,5 тысяч). Особенностью этой акции стало присоединение к протестам пенсионеров отраслевых  профсоюзных организаций  - учителей, врачей, 'оборонщиков' и др. а также ряда общественно-политических организаций и партий (РКРП, КПРФ, Общероссийская общественная организация 'За достойную жизнь!' (С. Глазьев), Партии солидарности трудящихся, РДП 'Наш выбор!' и пр.).

Митинг проходил в крайне сложной обстановке. Как стало известно ИА 'День',  в течение двух дней перед митингом в Ижевске  работал возглавлявшийся руководителем Администрации президента УР А. Волкова Александром Горяиновым штаб, задачей которого было навязать акции протеста ижевчан свой сценарий.  По замыслу 'волковского' штаба протестные настроения ижевчан должны были сконцентрироваться на критике федерального центра и президента Путина, а также на руководстве г. Ижевска, не затронув крайне непопулярного сегодня в Ижевске президента Волкова. С этой целью в 'президиум' митинга были отправлены' чиновники президентской администрации и города.

Однако эти планы были сорваны действиями активистов Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики (ОСП УР), молодежным крылом движения 'глазьевцев' в Ижевске и Партии солидарности трудящихся (О. Шеин). При поддержке большинства участников митинга они потребовали у ведущего собрания первого секретаря рескома КПРФ Владимира Бодрова прекратить официозную 'волынку' и предоставить слово председателю ОСП УР Владимиру Фефилову и пресс-секретарю  ОСП УР, лидеру ижевских 'глазьевцев' Андрею Коновалу.

Андрей Коновал заявил: 'Это ложь, что у республики нет денег, чтобы уже сегодня улучшить положение наших пенсионеров и людей труда. Они есть, только тратятся не на те цели. Наша власть не умеет зарабатывать деньги для Удмуртии, а способна только транжирить. В бюджете этого года они увеличили расходы на свое содержание почти на 100 млн. рублей. Это без учета расходов на городское и районное самоуправление. И это с учетом того, что в этом же году они запланировали снижение прибыльности удмуртской экономики на 888 млн. руб.!

То есть власть работает все хуже, а тратит на себя все больше.  Нужна нам такая власть?!

В этом году они снова увеличили расходы на стройки Волкова - '2-ю очередь' Цирка, Зоопарк и т.д. Теперь это 1 млрд. 200 млн.  рублей. Для сравнения -   всего 310 млн.  рублей составит сумма оплаты на капитальный ремонт со всех ижевчан, которая так больно ударила по их кошелькам. А из бюджета Ижевска в этом году забрали 2 млрд. Огромные суммы уходят из города и тратятся на неэффективные строительные проекты Волкова или где-то крутятся, принося прибыль кому угодно, только не народу. А в это время жилой фонд Ижевска уже в катастрофическом состоянии - трубы лопаются, крыши текут, стены осыпаются.

В этой связи только общественный контроль над расходованием бюджетных средств может заставить руководство Удмуртии проводить разумную экономическую политику. Большинство депутатов Госсовета, вписанные в 'волковскую' вертикаль власти, боятся за свой бизнес или служебное положение и не способны призвать исполнительную власть к ответственности'.

Андрей Коновал предложил включить в резолюцию митинга требования созыва внеочередной сессии Госсовета УР, на которой должен быть пересмотрен бюджет Удмуртии в интересах населения.

Председатель ОСП УР, лидер республиканского отделения РКРП, Владимир Фефелов предложил создать Координационный совет гражданских действий в Удмуртии и  внес на рассмотрение митинга  предложения по кандидатурам в его состав  - представителей регионального отделения Профсоюза работников народного образования и науки,  ОСП УР, Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Союза офицеров УР, РКРП, КПРФ, движения 'глазьевцев', РДП 'Наш выбор!', депутатов Госсовета Владимира Тихонова и Валерия Фридриха и др. Подавляющее большинство участников митинга проголосовало за этот список.

Большинство выступивших на митинге обличали антинародную политику партии 'Единая Россия', правительства и президента Путина. Самый большой плакат, поднятый над головами участников митинга гласил: 'Президента Волкова - в отставку!'

Федор Нураглеев поставил на голосование общую резолюцию митинга протеста, проект которой был подготовлен представителями профсоюзов учителей, ОСП УР, КПРФ, КПРФ (тест см. ниже).

Не дали возможности участники митинга выступить зампреду регионального Пенсионного фонда Наталье Кузнецовой (председатель регионального отделения  партии 'Родина')', которая была воспринята собравшимися как 'ставленница Волкова'. Люди хотели услышать выступление депутата Госсовета Владимира Тихонова (РКРП), но ведущий собрание Владимир Бодров, отключил микрофон и удалился вместе с ним, хотя согласно официальной заявке митинг мог идти еще целый час. Тем не менее, еще около полчаса митинг продолжался. Заседание избранного состава Координационного Совета уже началось.

На фото лозунги пермского митинга протеста. Благодарим за предоставленное фото наших коллег из Перми http://www.alpha.perm.ru/sosedi/