Пермь. Административный и судебный прессинг медиагруппы 'Пермский обозреватель' продолжается, теперь к нему присоединилась немецкая авиакомпания 'Люфтганза'. В адрес медиагруппы пришло официальное письмо от менеджера авиакомпании Марии Кравченко, в котором редакцию информируют о расторжении договорных отношений по распространению газеты 'Пермский обозреватель' на рейсах 'Люфтганзы'.
Напомним, что административное давление началось в конце прошлого года с двух судебных исков от подконтрольных, судя по всему, городской администрации изданий ИД 'Компаньон' и двух заявлений в милицию на редактора газеты 'Пермские соседи' Константина Духонина от вице-мэров города Перми Ильи Шулькина и Александра Бесфамильного. Далее владелец сети магазинов 'Семья' и по совместительству вр.и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов запретил распространять газету 'Пермский обозреватель' в сети своих супермаркетов.После отказались от распространения и руководство сеть магазинов 'Виват'. Теперь к отказникам присоединилась и немецкая авикомпания 'Люфтганза', вот что они написали в адрес редакции:'Уважаемые господа! Авиакомапния 'Люфтганза' информирует вас о временном прекращении наших договорных отношений по распространению вашего издания на рейсах Люфтганзы. Решение принято региональным управляющим авиакомпании Люфтганза по Пермской области Фабианом Баде в связи с изменением формата газеты. Просим исключить наименование Люфтганзы из пунктов распространения газеты. С уважением, Кравченко Мария.'

Недовольство немецкой компании, возможно, вызвал тот факт, что к 60-летию Победы в Великой отечественной войне в газете появилась рубрика, в рамках которой ветераны рассказывали пермякам наиболее запомнившиеся моменты из боевой биографии. Или, что также не исключено, пермские власти, раздраженные системной критикой, посоветовали руководству компании отказаться от распространения газеты. В таком случае непонятно - почему немецкая сторона вмешивается во внутренние дела Росси и Пермской области, в частности. В ближайшее время редакция осуществит перевод данного текста на английский и немецкие языки и отправит его в ведущие зарубежные издания.

Благодарим за предоставленный текст наших коллег из Перми http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=794