До 30 % процентов крещаемых не верят в существование падших духов, утверждает клирик Ижевской епархии иерей Сергий Шкляев на страницах епархиальной газеты "Ижица". По его словам, такое заключение он сделал на основании собственного опыта, когда во время огласительной беседы задавал вопрос: "Как вы думаете, сатана, диавол, бесы, падшие духи существуют или являются всего лишь сказочными персонажами?"

Нередко следует ответ, что всё это выдумки. Как правило так отвечают неподготовленные люди, не читавшие Священного Писания или, по мнению священника, не встречавшие в жизни открытого проявления злых сил. В то же время эти люди верят в порчу и сглаз, но затрудняются объяснить, кто же является исполнителем "заказов" чародеев и целителей.

"Падшие духи стараются скрывать своё существование, в то же время непрестанно стремятся воздействовать на ум человека и через это сделать людей сопричастными злой воле, -заключает о. Сергий Шкляев. - Воздействия их многообразны и для многих незаметны. Поэтому столько неверующих в их существование".

"Благовест-инфо"