10 февраля Президент Удмуртии Александр Волков провел заседание Совета по взаимодействию с общественными объединениями, в который входят руководители всех крупнейших общественных организаций республики.
Открывая совещания Александр Волков отметил, что хотел бы обсудить с общественностью Удмуртии ряд важных социальных вопросов, которые вызывают обоснованную обеспокоенность у населения республики. К числу наиболее острых проблем Президент Удмуртии отнес реализацию на территории региона федерального закона о замене льгот денежными компенсациями и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
С информацией о ходе монетизации льгот в Удмуртии выступила заместитель Председателя Правительства республики Наталья Харина. Вице-премьер прокомментировала ситуацию с выплатой денежных компенсаций населению, льготным обеспечением лекарствами, организацией санаторно-курортного лечения пенсионеров и результатами введения на территории республики единого социального проездного билета.
В частности, Наталья Харина отметила, что примерно 30 процентов пенсионеров Удмуртии купили социальные проездные билеты на февраль. По словам вице-премьера, в столице республики эта цифра достигает 56,8 процентов, а в районах колеблется от 0,2 процента до 5,2 процента.
В течение января населению выписано рецептов на льготное получение лекарств на сумму более 5 миллионов рублей, что почти в три раза больше, чем за любой месяц 2004 года. Наталья Харина подчеркнула, что существует ряд проблем с поставкой в Удмуртию необходимых льготных лекарств и технологией предоставления рецептов, но вице-премьер отметила, что в ближайшее время эти вопросы будут решены.
Ситуацию с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице Удмуртии прокомментировал мэр Ижевска Виктор Балакин. Он подчеркнул, что одна из главных причин значительного роста платежей населения за услуги ЖКХ - это введение платы за капитальный ремонт. По словам Виктора Балакина, муниципальные власти были вынуждены ввести эту строку в перечень платежей горожан в связи с плачевным состоянием жилого фонда Ижевска. Вместе с тем, понимая серьезную озабоченность руководства республики сложившейся ситуацией и в связи с возникшей социальной напряженностью, мэр столицы Удмуртии заявил, что вышел с инициативой к депутатам городской думы о 50-процентном снижении тарифа на капитальный ремонт.
В ходе заседания Совета по взаимодействию с общественными объединениями при Президенте Удмуртии обсуждались и другие вопросы социально-экономического развития республики. По итогам совещания было принято следующее обращение общественных объединений Удмуртии к гражданам республики:
Уважаемые сограждане!
Предложенные Правительством, законодательно закрепленные Государственной Думой и утвержденные Президентом Российской Федерации социальные реформы ставили цель - перейти от голословных деклараций о социальной поддержке к системе реальной материальной помощи всем, кто в ней нуждается.

Однако уже первые шаги по практическому воплощению реформ показали, что механизмы их реализации были недостаточно продуманными, а последствия не просчитанными, что привело к снижению уровня жизни наименее защищенной части населения страны и стало причиной ее протестных выступлений.

Но события января 2005 года показали и другое: снять все возникающие в ходе реформы противоречия можно только в конструктивном диалоге всех заинтересованных сторон.

Поэтому мы, представители общественных объединений Удмуртии, призываем всех жителей республики принять самое активное участие в этом диалоге. Митинги и пикеты только накаляют ситуацию и затрудняют поиск разумных решений.

Мы обращаемся к депутатам представительных органов государственной власти республики и местного самоуправления, руководителям профессиональных союзов и всех заинтересованных общественных объединений с предложением создать рабочие группы (согласительные комиссии) по предупреждению и разрешению проблем, возникающих в ходе реформы.

Считаем, что предметом самого пристального внимания этих групп (комиссий) должны стать:
1. обоснованность тарифов на услуги ЖКХ,
2. упрощение системы предоставления жилищных субсидий,
3. своевременность выплаты пособий,
4. бесперебойное обеспечение льготных категорий населения лекарствами.

Мы предлагаем депутатам Государственной Думы РФ и членам Совета Федерации РФ от Удмуртской Республики выступить инициаторами общественной экспертизы Федерального Закона ? 122 и других Федеральных Законов, связанных с социальными реформами, и, при необходимости, их пересмотра.

Убеждены, что только совместными усилиями общества и власти можно прийти к гражданскому согласию и построить социально ответственное государство.