10 февраля в пресс-клубе Минобороны журналистам была представлена Национальная телекомпания (НТК) 'Звезда'. Новый телеканал, рассчитанный на самую широкую аудиторию, начнет вещание на Москву и область 20 февраля, а уже через 3 года будет доступен зрителям не только всех регионов России, но и стран СНГ и Балтии.

Учредителем НТК 'Звезда' выступила Центральная телерадиовещательная студия (ЦТРС) Минобороны, получившая лицензию на вещание на 57 телевизионном канале еще в марте 2004 г. 20 февраля - в преддверии Дня защитника Отечества - новый канал выйдет в эфир. Техническое вещание (12 часов в сутки) продлится два месяца с момента старта телеканала - это нужно для того, чтобы сделать канал доступным в каждом доме. А уже с начала мая 'Звезда' начнет полноценное 18-20-часовое вещание.

 Одновременно телеканал будет выведен на спутник и уже через три года, как рассказал гендиректор НТК 'Звезда' Сергей Савушкин, территория вещания телеканала покроет не только всю Россию, но и все пространство бывшего СССР.

Не стоит думать, что если новый канал учрежден при участии Минобороны, то он сутки напролет будет крутить ура-патриотические и пропагандистские программы. Концепция вещания строго прописана в лицензии: 10% - новости и репортажи о текущих событиях, 10% - общественно политические программы (обсуждения в прямом эфире социальных и политических проблем), 20% - культурно-просветительские передачи, 10% отдано программам военно-партиотической тематики, 15% - музыкальным и развлекательным программам, 30% - кино, по 2,5% отведено мультфильмам и другим детским программам, и спортивным передачам.

Безосновательны и упреки в расходовании бюджетных средств. НТК 'Звезда' - полностью коммерческий проект, к которому удалось привлечь ведущих российских телевизионных профессионалов. За счет рекламы, спонсорства и продажи собственных программ другим телеканалам 'Звезда' будет себя сначала окупать, а затем и приносить прибыль учредителю.

При этом участие ЦТРС Минобороны не только позволит легче 'продвигать' сигнал 'Звезды' в регионах. При штабе каждого флота и военного округа страны (их всего 10) будут созданы филиалы телекомпании численностью в 25 человек. Содействие Минобороны позволит 'Звезде' наполнить эфир как эксклюзивными армейским репортажами, так и кадрами из архивов военного ведомства. 'Многие страницы истории до сих пор остаются неизвестными. Это очень досадно, и мы попытаемся изменить ситуацию', - говорит Сергей Савушкин.

По его словам, одной из основных задач телеканала станет ликвидация наметившегося разрыва между поколениями зрителей. Достичь этого планируется не только за счет исторических и документальных передач и лучших картин из Госфильмофонда. На канале также можно будет увидеть и римейки популярных передач прошлого, сделанные на современный лад, и программы о российском фольклоре и народном творчестве, находящиеся на сегодняшнем ТВ в 'загоне', и разнообразные религиозные программы, где слово будет предоставлено представителям всех конфессий.

Каждый зритель хочет увидеть свое отражение на экране, - говорит Сергей Савушкин. - Но при всем множестве существующих телеканалов, они очень похожи друг на друга. Поэтому особое место в сетке программ 'Звезды' займет продукция региональных телестудий. 'Сегодня регионы значительно 'подросли' и выдают весьма конкурентоспособный продукт, да еще и на порядок дешевле', - уверен гендиректор телеканала.

Новый канал заполнит белые пятна, существующие в современном российском телевидении. Три основных целевых аудитории 'Звезды' - это дети и подростки, старшее поколение, а также социально-активные люди, 'делающие' сегодняшнюю российскую действительность. При этом военная тематика привлечет внимание не только военнослужащих, работников военно-промышленного комплекса, представителей всех силовых ведомств, но и всех россиян, которым небезразлична обороноспособность и безопасность государства.

'Мы хотим сделать добрый и позитивный канал, который стал бы людям родным, - говорит Сергей Савушкин. - Моему сыну сейчас 5 лет, и я хочу, чтобы он не стремился никуда уезжать из России, и гордился своей страной'.

По сообщениям МО