9 февраля перед Советом Федерации выступил с закрытым для прессы докладом о ходе модернизации и перспективах строительства Вооруженных сил министр обороны Сергей Иванов. Позже он нашел время для общения с прессой и ответил на вопросы, касающиеся перспектив военного строительства.

Как сообщил Сергей Иванов, на заседании среди прочих рассматривались вопросы социального положения военнослужащих. По словам министра, монетизация льгот (с 1 января 2005 г. военные потеряли право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте) прошла нормально. Даже в регионах, где транспортные услуги самые дорогие в стране - это Москва и Санкт-Петербург с прилегающими областями - вопросы компенсационных выплат решаются успешно. По словам Сергея Иванова, в целом реформа была воспринята в войсках спокойно. 'Это не означает, что все проблемы решены', - добавил министр, напомнив поручение президента Владимира Путина в кратчайшие сроки повысить доходы военнослужащих. 'В самое ближайшее время эта проблема будет решена', - заявил министр. Как в воду глядел. В тот же день, решение о повышении зарплат военнослужащим было принято на совещании у президента с участием руководителей силовых ведомств и Минфина. Как сообщил Сергей Иванов, в среднем должностные оклады вырастут не менее чем на 25%. Самое большое увеличение (37%) ждет солдат-контрактников и младших офицеров (28%). 'Мы это решили действительно за одну неделю, выражаясь языком военных, мобилизовав и свои собственные силы, и силы Министерства финансов', - заявил Сергей Иванов.

Еще одна хорошая новость - министр, кажется, убедил сенаторов в необходимости корректировать бюджет Минобороны не один раз в год, а два. Делать это вынуждает рост тарифов на электроэнергию, горюче-смазочные материалы и транспортные расходы. 'Судя по реакции, я нашел поддержку', - сказал Сергей Иванов.

Как рассказал министр, сегодня главным приоритетом Минобороны является строительство новой военной инфраструктуры. Речь идет о создании 'с нуля' двух специализированных горных бригад в Дагестане и       Карачаево-Черкесии, расширении авиационной базы в Киргизии, модернизации военной базы в Таджикистане и строительстве нового стартового комплекса 'Ангара' на космодроме в Плесецке.

Также министр сообщил, что в конце января 2005 г. была полностью сформирована первая в российских Вооруженных силах миротворческая бригада. Она была создана на базе 589 мотострелкового полка Второй армии Приволжско-Уральского военного округа. Сегодня больше половины миротворцев уже являются контрактниками, а к концу 2005 г. все соединение, численностью в 2 000 человек, будет полностью укомплектовано профессиональными военными. К концу этого года на вооружение миротворческой бригады поступят новые образцы легкого оружия, разработанные специально для подобного вида войск. По словам министра, бригада способна выполнить поставленные задачи в любой точке мира, и, возможно, будет использоваться не только на территории СНГ, но и в других регионах.

По сообщениям МО