В спартакиаде молодежи промышленных предприятий и организаций Удмуртской Республики за 2004 год команда ОАО 'Ижсталь' заняла второе место, уступив победителю всего одно очко. В ней приняло участие двенадцать команд из Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула, Можги, Игры и Малой Пурги.

Последним видом состязаний спартакиады стала спортивная туристическая эстафета, состоявшая из десяти этапов. Общая протяженность трассы составляла около четырех километров. Передвижение участников осуществлялось по ориентировочной карте. Состав команды - пять мужчин и три девушки. Старт проходил с интервалом в полторы минуты в порядке, определяемом итогами отборочного конкурса в виде перетягивания каната по олимпийской системе. Металлурги стартовали четвертыми, а финишировали первыми с большим отрывом от соперников.

Молодежная сборная ОАО 'Ижсталь' является одним из признанных фаворитов этих соревнований. На протяжении двух предыдущих лет она занимала первую строчку итоговой турнирной таблицы спартакиады. Кроме того, представители предприятия в 2003 и 2004 годах становились победителями Республиканского туристического фестиваля молодёжи промышленных предприятий УР 'Ижевская сталь'. Отдел по связям с общественностью ОАО 'Ижсталь'.