Представительство МИД России в г. Ижевске сообщает, что 2 февраля 2005 г. в г. Баку министрами иностранных дел Российской Федерации и Азербайджанской Республики был подписан Протокол к российско-азербайджанскому Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан России и Азербайджана от 3 июля 1997 года, в соответствии с которым, начиная с 5 марта 2005 года, въезд азербайджанских граждан на территорию Российской Федерации и российских граждан на территорию Азербайджанской Республики будет осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу.

К таким относятся дипломатический и служебный паспорта, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (в обиходе - загранпаспорт) и паспорт моряка. Предусматривается также возможность возвращения на родину россиян, которые в период своего пребывания в Азербайджане по каким-либо причинам утратили либо привели в негодность для дальнейшего использования один из перечисленных выше документов, по Свидетельству на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Данный документ оформляется в консульском отделе посольства России в Баку.

В этой связи было бы желательно, в преддверии введения аналогичного порядка пересечения границы и с другими государствами СНГ, чтобы наши граждане в самое ближайшее время озаботились вопросом оформления загранпаспортов.

Источник: Представительство МИД России  г. Ижевске