Дефолт, который потерпели сразу три клуба первого дивизиона ('Ротор', 'Черноморец', ставропольское 'Динамо'), а также отказ от игры в этой лиге владимирских автозаводцев существенно поменяют облик постэлитного эшелона российского футбола. При нежелании подниматься вверх у команд, занявших вторые места в зонах второй лиги ('Волгарь', 'Амур', 'Лукойл', курский 'Авангард' и 'Петротрест'), шансы на возвращение на обжитые места появились у всех неудачников минувшего сезона вплоть до 'Газ-Газа'. Хотя маловероятно, что кто-то из аутсайдеров согласится бросать деньги на ветер странствий и дальних перелетов. Правда экономической жизни России диктует футболистам оптимальное число команд во втором по классу эшелоне - восемнадцать. В беседе с репортером 'Д' вице-президент 'Газ-Газа' Валентин Кириллов скептически расценил досужие вымыслы по comeback ижевчан:

- Если денег не будет, то там делать нечего. За просто так нас туда никто не вернет. Считаю, что мы не имеем даже теоретических шансов.

- Но если подобное предложение все-таки поступит?

- Тогда надо искать деньги.

- Но их нужно найти до 18 февраля, когда в ПФЛ будут верстать календари на новый сезон.

- По моим данным, председатель правления 'Газпрома' Миллер недавно разговаривал с Владимиром Тумаевым и вроде бы проявил заинтересованность в дальнейшей судьбе команды. Вскоре он как будто ждет Тумаева на прием, чтобы определить размеры помощи 'Газ-Газу'.

- В конце января клуб прошел лицензирование в ПФЛ. Какие претензии возникли у чиновников лиги к 'Газ-Газу'?

- В основном к нам были замечания по стадиону. Технический паспорт арены уже переделан под вместимость на 15 тысяч мест, но если трибуны есть, то они должны быть оснащены креслами в полном объеме. Нам дали срок завершить эти работы в течение года. Или показать, что они ведутся, как мы и делали в прошлом сезоне.

Тем временем газовики провели спарринг с 'Пищевиком' и победили - 6:3. В составе газовиков отсутствовал Анатолий Завьялов. Не исключено, что его краткий визит в родную Башкирию обернется смотринами в одном из клубов соседней республики. Скорее всего, в уфимском 'Нефтянике'.

Между делом 'Д' поздравил с днем рождения одного из регулярных героев своих публикаций - вратаря Дмитрия Екимова. Сейчас он находится на просмотре в новотроицкой 'Носте', откуда уже возвратился в Ижевск Максим Самойлов. В телефонном разговоре с репортером 'Д' Екимов в свойственной ему ироничной манере поделился своими планами: 'Мама мне сказала: 'Дима, посмотри в паспорт, тебе стукнуло уже 34 и пора прекратить мечтать о 'Челси' и 'Милане'. Иди туда, где больше платят!'

На мое замечание, что Абрамович платит футболистам вряд ли больше, чем в клубе второй лиги, Дмитрий ответил:

- Наверное. Но в Лондон я все равно не поеду!

 

Шорт-трек:

Хоккей. 'Ижсталь' - 'Трактор' (Челябинск) - 2:5, 1:2.