Удмуртия - один из регионов России, где протестное  движение пенсионеров не идет на спад. Пикеты и митинги проходят здесь каждую неделю. Более того, к пенсионерам начинают присоединяться другие слои населения. Так, 12 февраля в 11.00 на Центральной площади Ижевска в рамках Всероссийской акции протеста должен состояться многотысячный митинг,   в котором кроме пенсионеров, собираются принять участие студенты, профсоюзы, офицеры запаса и др.

Видимо, в связи с этим в республике начинают прорабатываться варианты использования против протестного движения черных технологий. В частности, значительная часть улиц Ижевска со вчерашнего дня оказалась обклеена листовками, информирующими о том, что митинг 12 февраля  назначен не на 11.00, в на 19.00 вечера.

Как удалось выяснить, заявка на митинг на данное время была подана группой никому неизвестных молодых людей. Настораживает то, что листовка отпечатана очень значительным тиражом, а также то, что, кроме общих фраз, четких целей и лозунгов митинга в листовке не заявлено. В листовке указано место - Центральная площадь, однако в заявке, поданной  организаторами 'вечернего' митинга значится на самом деле совсем другое место. Характерна и ремарка 'Время и место точное. Изменению не подлежит'.

Человек, отвечающий по контактному телефону, указанному в листовке, сообщил, что данный митинг проводится националистическими организациями 'Национальный фронт славянских народов' и 'Партия Свободы'. Последняя организация, как известно, является неофашистской организацией, ее членов в настоящее время судят за избиение активистов левой молодежной группировки.

Общественный совет пенсионеров УР уже распространил информацию, что расценивает данную акцию как спланированную провокацию со стороны имеющихся в республике сил, которые близки к власти и страшно боятся народного митинга протеста ижевчан 12 февраля. Для того чтобы сорвать его они готовы прибегнуть даже к услугам неонацистских организаций.

Продолжается и давление на членов Общественного совета пенсионеров силами милиции. Кроме того, поступила информация о том, что чуть ниже митинга протестных сил, решила провести свою акцию и партия 'Единая Россия'. В связи с этим к организаторам митинга протеста уже предъявляются повышенные требования к организации порядка.

В связи с этим, ОСП УР заявил, что 'никакие черные технологии не помогут 'партии власти' сорвать проведение в Ижевске Всероссийской акции протеста и многотысячный митинг на Центральной площади, напротив Театра Оперы и балета, состоится в 11.00 12 февраля, не смотря на провокации'.