Весьма пикантные подробности жизни и смерти грузинского премьера Зураба Жвании, которые могут бросить тень и на кое-кого из украинских политиков, обнародовала в субботу газета 'Комсомольская правда'.

'Погиб Зураб Жвания уж слишком экзотично для главы правительства. Пусть даже и грузинского. Отравиться ночью банальным угарным газом, да еще в компании с молодым красавцем по имени Рауль - это слишком даже для эксцентричных грузин, - пишет издание. - Говорят, премьера специально ликвидировали вместе с его любовником (то, что покойный был нетрадиционной ориентации, на Кавказе мало кто сомневается), чтобы не только максимально засекретить следствие, но заодно и нейтрализовать общественное мнение'.

Газета приводит также слова одного из чиновником министерства культуры страны: 'У нас в Грузии это называют 'мужской дружбой'. Дружили Зураб и Рауль года два. Хоть Жвания и уезжал из правительства около полуночи, но старался обязательно заехать к Раулю'.

Жванию, несмотря на то, что у него жена и трое детей, в Грузии давно подозревали в нетрадиционной ориентации. В кулуарах шептались, что он ставил на должности исключительно молодых. В стране даже появились две карьерные лестницы - одна для партийных работников Шеварднадзе, другая - для красавцев Зураба. Причем, как уверяют грузинские журналисты, о шалостях Жвания знали и в Госдепе США, где даже был составлен список всех съемных квартир премьера Грузии.

Когда Жвания стал премьером и назначил заместителем губернатора Квемо-Картлинской области 25-летнего Рауля Юсупова, грузины мрачно шутили - легко догадаться, как.

Кстати, через сутки после смерти премьера застрелился из охотничьего ружья сотрудник его аппарата - тоже, как и Рауль, молодой и симпатичный парень.

Разгорающийся гомосексуальный скандал может ударить и по репутации представителей новой украинской власти. Например, некоторые наблюдатели уже строят версии о том, почему на похороны Жвании поехал именно первый вице-премьер украинского правительства Николай Томенко? Еще больше слухов может породить присутствие на траурной церемонии украинского министра по делам семьи, детей и молодежи Юрия Павленко - одного из самых молодых членов Кабмина с весьма миловидной внешностью. Какое отношение имеет молодежная политика к похоронам иностранных премьеров? - задают себе вопрос эксперты.

Добавим, что Жвания накануне украинских выборов неоднократно бывал в Крыму. На полуострове он встречался за закрытыми дверями с Леонидом Кучмой и рядом лидеров 'оранжевой революции'. Достоверно не известно, о чем шли переговоры. Зато местные остряки уже шутят, что полуостров мог привлекать политика не столько из-за необходимости пообщаться с соратниками по революционному лагерю, сколько благодаря возможности отдохнуть вдали от глаз грузинских недоброжелателей.

Источник: Информационное аналитическое агентство
"Новый Регион - Крым" (Симферополь)