Количество ВИЧ-инфицированных,  выявленных в прошлом году, ниже уровня 2003 года на 6,2 процента.  В шести городах и районах республики, случаев заражения не  обнаружено. Это стало результатом системной работы по профилактике и предупреждению опасного заболевания.

         Так, в течение года службой санэпидемнадзора совместно с министерством внутренних дел велась работа по установлению носителей этой болезни и лиц, контактных с ними. В учреждениях исполнения наказаний обследовано более 6 тысяч человек, выявлено 45 инфицированных и обеспечено их диспансерное наблюдению.

         Проблемы профилактики стали основным содержанием обучения, которое прошли более 120 социальных педагогов общеобразовательных учреждений Ижевска. Издана специальная литература для учащихся и студентов, прошел пятый конкурс журналистских работ против СПИДа и наркомании, состоялись массовые акции 'Подари себе жизнь' и 'Подросток', активно действовал и Консультативный совет министерства здравоохранения республики по проблемам ВИЧ/СПИДа.