Как сообщает пресс-служба ОСП УР, вечером, в пятницу, к двум членам Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики (созданного в ходе 5-тысячного митинга протеста 12 января и ведшего переговоры с Правительством Удмуртии о восстановлении льгот) наведались лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов.

К Маргарите Александровне Шевниной пришли в полдесятого вечера.  Однако Маргарита Александровна не пустила 'незваных' гостей в квартиру, заподозрив в них провокаторов. На вопрос о цели визита пришедшие  отвечали из-за двери, что хотят 'побеседовать', на что им был дан ответ, что беседовать надо днем, а не на ночь глядя..

После этого Маргарита Шевнина сделала 2 звонка: один в ФСБ, второй -  на  'телефон доверия' МВД с целью выяснить, откуда пришли эти люди. Представители ФСБ отрицали причастности своей организации к визиту. На 'телефоне доверия' МВД сказали, что пенсионерка поступила правильно, не пустив неизвестных лиц в столь поздний час в квартиру.

Утром выяснилось, что приходившие оставили для Шевниной повестку, в которой она приглашается в Октябрьский  РОВД 'для беседы'. В каком качестве -  свидетеля или обвиняемого - в повестке почему-то не указывается. Кроме того, выяснилось, что сотрудники МВД уже несколько дней опрашивают соседей Шевниной, собирая о ней сведения.

К председателю Общественного совета пенсионеров УР Владимиру Николваевичу Фефелову сотрудники МВД пришли в тот же вечер, в девятом часу. Составили сняли показания, составили протокол. Интересовались, главным образом, 'подрывной деятельностью' пенсионерки Шевниной.