Вчера президент России Владимир Путин собрал избранных членов Совета федерации РФ в Екатерининском зале Кремля и, по мнению специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, попытался и на них тоже возложить часть ответственности за проблемы с монетизацией льгот.
Встречи Владимира Путина с руководством Совета федерации носят плановый характер. Трудно сказать, кому они нужнее. Президент, скорее всего, смог бы прожить без сенаторов. Сенаторам прожить без президента труднее (но нет ничего невозможного). По большому счету, если начать копаться в этом вопросе, можно прийти к обескураживающему выводу: такие встречи вообще никому не нужны. Вот придешь к такому выводу - и будешь не прав. Вчера сенаторы неожиданно понадобились Владимиру Путину. Бывают такие случаи, когда и палка, как говорится, стреляет.
А все дело в том, что в стране теперь кто угодно отвечает за проблемы с монетизацией льгот - но только не Совет федерации, который до сих пор откровенно свысока, с непонятным хладнокровием наблюдал за тем, как неистово правительство, губернаторы и Госдума работают над ошибками (неважно чьими), которые в святом деле монетизации льгот являются больше чем преступлением.
Вчера это недоразумение было исправлено. Совет федерации получил сполна. Выяснилось много нового и принципиального. Владимир Путин признал, что "вступление в действие ряда норм из социального пакета стало сопровождаться сбоями в центре и на местах". Казалось бы, Совет федерации снова ни при чем. Но не надо торопиться.
- Мы с Сергеем Михайловичем много разговаривали на эти темы,- с нехорошей улыбкой сказал Владимир Путин,- и пришли к выводу, что именно в вашей работе должно проявляться соблюдение региональных и общегосударственных интересов.
Вот в этот момент все и стало на свои места. Кто, если не Совет федерации, по определению должен отвечать за соблюдение этих пропорций? Так и получается, что иногда оказаться связующим звеном еще хуже, чем крайним.
Владимир Путин обрисовал сенаторам их перспективы. Он, похоже, твердо решил не повторять ошибок, допущенных при замене льгот на выплаты, и на этот раз назначил ответственных за эти ошибки задолго до того, как они совершены.
- Нам предстоят реформы здравоохранения, ЖКХ...- рассказал он.- И вам предстоит глубоко разобраться в том, что предлагается, и принять взвешенные решения.
Члены Совета федерации кивали с такими задумчивыми и сосредоточенными лицами, что казалось, они отчетливо, как никто в целом мире, понимают всю глубину и масштабность поставленных перед ними задач и готовы приступить к их выполнению, не вставая с этих кремлевских кресел. Конечно, это был бы для них идеальный вариант.
Но выяснилось, что далеко не перед всеми из них стоят эти задачи.
- Уже в этом году Совету федерации предстоит ротация на 25%. Нужно привлечь по-настоящему ярких людей,- произнес президент, пристально оглядев членов Совета федерации.
Список участников встречи прилагается.
На кого смотрел Владимир Путин
Сергей Миронов, председатель Совета федерации Федерального собрания России; Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России; Михаил Николаев, заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России; Светлана Орлова, заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России; Александр Торшин, заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России; Станислав Вавилов, председатель комитета по судебно-правовым вопросам; Геннадий Горбунов, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике; Вадим Густов, председатель комитета по делам Содружества Независимых Государств; Валентин Завадников, председатель комитета по промышленной политике; Александр Казаков, председатель комитета по делам федерации и региональной политике; Оганес Оганян, председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности; Виктор Озеров, председатель комитета по обороне и безопасности; Геннадий Олейник, председатель комитета по делам Севера и малочисленных народов; Виктор Орлов, председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды; Валентина Петренко, председатель комитета по социальной политике; Леонид Рокецкий, председатель комитета по вопросам местного самоуправления; Юрий Шарандин, председатель комитета по конституционному законодательству; Виктор Шудегов, председатель комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; Геннадий Бурбулис, председатель комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета федерации; Владимир Кулаков, председатель комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета федерации; Виталий Мутко, председатель комиссии по делам молодежи и спорту; Михаил Одинцов, председатель комиссии по естественным монополиям; Николай Тулаев, председатель комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности; Валентин Чернявский, председатель комиссии по взаимодействию со Счетной палатой России.
Источник http://www.kommersant.ru