С 2005 года энергосистема Удмуртской республики будет работать по новым стандартам закупочной деятельности предприятий Холдинга РАО 'ЕЭС России'.  Ее цель- повышение управляемости финансовыми потоками, прозрачности расходования денежных средств и снижение издержек. Ключевые направления закупочной деятельности в РАО ЕЭС - это обеспечение топливом региональных энергокомпаний, ремонтное производство, строительство и техническое перевооружение энергообъектов.

            В конкурсных закупках широко применяется так называемая электронная коммерция. В октябре 2002 года начала работу электронная торговая площадка - Информационно-Аналитическая и Торгово-Операционная система 'Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики - В2В -Energo' (www.В2В -Energo.ru). Она предоставляет широкие возможности по организации электронных закупок с использованием информационной поддержки торгов. Такие торги уже позволили предприятиям РАО ЕЭС снизить свои расходы на организацию закупок: за время работы Системы при проведении электронных торгов на сумму более чем в 7 млрд рублей была достигнута экономия более 1 млрд. Проведение конкурсов позволяет энергосистемам расширить круг участников торгов и сделать их доступнее. Все без исключения участники системы получают информацию немедленно после объявления конкурсов, расширяется география поставщиков. В 2004 году ОАО 'Удмуртэнерго' уже провело 6 аукционов на сумму более 3 млн рублей, экономический эффект составил 5 % от стоимости лотов, в 2005 году количество таких аукционов увеличится.

            Площадка электронной торговли в будущем может стать полноценным рынком топлива: уже сейчас проводятся торги по углю и мазуту, в ноябре 2004 г. состоялись первые имитационные торги природным газом в режиме 'on-line'.

            Применение электронной коммерции в энергетической отрасли создает условия для сдерживания тарифов для конечных потребителей и открывает всем поставщикам абсолютно свободный выход на рынок закупок электроэнергетики. Пресс-служба энергосистемы УР.