Тульские гордепы решили: когда просторы Родины бороздят разгневанные пенсионеры, нельзя тратить деньги на вытрезвление народа! В среду тульская городская Дума приняла решение о ликвидации строки в проекте бюджета города на 2005 год о содержании медицинских вытрезвителей.

Народные избранники "зарезали" сумму в 12 миллионов рублей, выделенную на содержание этих заведений. Об этой новости сообщили в тот же день федеральные телеканалы в сюжетах, посвященных поиску денег в регионах на монетизацию льгот.

Инициировал внесение этого предложения в повестку дня заместитель председателя комиссии по бюджету, налогам и собственности гордумы Игорь Рогов:

- В понедельник депутатам раздали проект городского бюджета на текущий год. Такого омерзительного проекта нам еще не представляли. Денег не хватает ни на что. Область в очередной раз ободрала Тулу. Семь лет мы непонятно почему финансировали содержание медвытрезвителей УВД Тульской области, отказывая себе во всем. В этом году система МВД профинансирована Федеральным бюджетом на 30 процентов больше, чем в минувшем. А бюджет г. Тулы еще хуже, чем в 2004 году.

Еще в 1999 году от удовольствия содержать вытрезвители отказался Саратов, два года назад городская Дума г. Воронежа сделала то же самое, есть примеры и в регионах Южного Урала. В Туле три мужских и один женский вытрезвитель. Ни для кого не секрет, что это почва для злоупотреблений. Сам неоднократно наблюдал, как проезжают мимо пьяного бомжа, зато схватить прилично одетого человека, возвращающегося из гостей, и вывернуть его карманы - это враз.

Во всем мире, если вытрезвители и существуют, они являются медицинскими учреждениями. А при чем здесь карательные органы, каковым является милиция? Депутат от КПРФ В. Соколов рассказывал депутатам о том, что Тула - первопроходец в деле вытрезвления, недавно исполнился, кажется, столетний юбилей первому заведению. Нашел, чем гордиться! У них, у коммунистов, постоянно надо кого-то куда-то тащить.

Кстати, мы вытрезвители не ликвидируем. Есть у областного УВД деньги - пусть содержат. А в городе надо поддержать органы территориального общественного самоуправления, образовательные, медицинские (не вытрезвители) учреждения. Надо закрыть все долги перед коммунальщиками, детскими садами, строить водопроводные сети в частном секторе. А лучше всего направить эти миллионы на оплату компенсаций льготникам, которых сегодня довели до предынфарктного состояния.

На самом деле решение трезвое. Действительно, пусть склонные к отсутствию меры граждане употребляют дома, нечего спьяну по улицам шастать и потом на бюджетные деньги казенные топчаны протирать. С другой стороны, в Щекино, когда закрыли вытрезвитель, несколько бедолаг замерзли насмерть в сугробах. А ночлежек у нас нет. Но этот вопрос депутаты, которые сами на дороге не валяются, оставили без внимания.

Конечно, пенсионеры со льготниками народным избранникам наверняка спасибо скажут за 12 миллионов (если, конечно, эти деньги до них дойдут). Да и пьющие недовольства не выскажут - им с материалами Тульской гордумы знакомиться недосуг.

В областном УВД, конечно, обескуражены решением Тульской гордумы.

Ежегодно в четырех тульских вытрезвителях приводят в чувство до семи тысяч человек. По словам начальника соответствующего отдела УВД Евгения Казакова, в Туле сотрудники этих учреждений с августа прошлого года сидят без зарплаты, здания вытрезвителей нуждаются в капитальном ремонте.

По словам нашего собеседника, УВД готовит письмо на имя мэра Тулы С. Казакова. Как известно, лечебные учреждения города не приспособлены для госпитализации нетрезвых горожан, а оставить пьяного на улице, особенно в мороз - обречь его на верную гибель. Если в Управе не прислушаются к мнению УВД, милиционеры готовы привозить пьяных с улицы в думские кабинеты. Пусть депутаты что хотят, то с ними и делают.

Источник "Молодой коммунар" (Тула)