Минувший 2004 год оставил тяжелое впечатление. Не суть важно, произошло ли это оттого, что он был високосным или по какой другой причине, но факт остается фактом: муторно было как-то и безрадостно от большинства эпохальных событий что в политике, что в экономике, что в спорте.

Вячеслав Колосков стал первой жертвой укрепления вертикали власти в отечественном спорте. Болельщики ликуют и ждут перемен. Не случайно в конце декабря национальные социологические службы зафиксировали резкое увеличение пессимистических настроений среди населения. На такой случай у любой власти, строящей хотя бы минимальные планы на будущее, всегда должно быть припасено несколько домашних заготовок.

Прощание с матерым

Взбодрить народ в январе было тем более необходимо, что пессимисты, которые уверены, что хуже уже не будет, способны на неконтролируемые действия. Массовые бунты пенсионеров, недовольных монетизацией, подтвердили это со всей очевидностью. И тут случилось нечто столь радостное, долгожданное и одновременно неожиданное, что поначалу никто не мог поверить. 27 января подал в отставку президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. Возможно, это не было домашней заготовкой Кремля к конкретной дате. Слухи о том, что один из руководителей Администрации Президента РФ требовал от главы отечественного футбольного хозяйства сложить полномочия, ходили еще в конце минувшей осени. Тем не менее трудно себе представить, какое еще инициированное российскими властями январское событие могло так сплотить самых разных людей в едином порыве радости. Природу этого чувства трудно объяснить рационально. Формально к Колоскову было трудно придраться. Он обладал невероятным дипломатическим чутьем и умел выворачиваться из самых трудных ситуаций. На свою должность он был назначен еще в эпоху развитого социализма и пережил на своем посту четырех генеральных секретарей и двух президентов. Но одно дело создавать виртуальную аппаратную реальность, а совсем другое пудрить мозги болельщикам. Тут диагноз был практически единодушным: пока Колосков у руля отечественного футбола, ничто кардинально не изменится.

Последняя капля

Центральные СМИ достаточно подробно освещали перипетии борьбы за отставку президента РФС. В частности, выяснилось, что он до последнего пытался сохранить свою должность и даже апеллировал к помощи одного из серых кардиналов Кремля Игоря Сечина. Но это не помогло. Непосредственным глашатаем приговора считается глава Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев, но у СМИ нет сомнений, что решение принимал лично Путин. В этой связи интересно поразмыслить над мотивами такого решения. Вообще-то, современная федеральная кадровая политика мало ориентируется в своих решениях на общественное мнение. Поэтому версию о том, что до доброго батюшки-царя, минуя злых бояр, дошел глас народа, можно счесть несостоятельной. По большому счету, Колосков мог претендовать на роль почти идеального чиновника путинской эпохи. Конечно, не питерец, зато полностью лоялен, умеренно коррупционен, пострадал от НБП, не замечен в связях с олигархами. Вдобавок любит теннис и горные лыжи. За 25 лет пребывания во главе отечественного футбола оброс огромным количеством полезных связей. Да и не старый он был, всего 63 года. Тем не менее отставка состоялась. Видимо, Путин все же смотрел тот злосчастный октябрьский матч, в котором наша сборная проиграла португальцам. Если счет 1:7 он воспринял как личное оскорбление - это многое объясняет. Подобного президент России не прощает. Недаром говорят, что первопричиной проблем Ходорковского было появление на официальной встрече у президента в джемпере и без галстука.

Что будет

Отставка Колоскова стала благой вестью для всех поклонников футбола. Их сообщество представляет собой внушительную силу. Например, если бы какой-нибудь конспиролог, оторвавшись от систематизации доказательств всемирного масонского заговора, обратил бы свой взор на футбол, то он поразился бы масштабам его проникновения в общество и навеки забыл бы о евреях.
Как обычно, после большой радости может случиться похмелье. Наверняка наши уже в ближайшем матче крупно проиграют итальянцам и место тренера сборной окажется вакантным. Говорят, что на него планируют пригласить квалифицированного иностранца. Например, сэра Бобби Робсона. Что из этой затеи получится, совершенно неизвестно. Очевидно лишь, что футбол как разновидность массового драйва, вполне способного стать катализатором как патриотических, так и антисоциальных настроений, решено включить в новую вертикаль власти. Если хотя бы здесь она проявит свои давно анонсируемые позитивные качества, то приносить новые жертвы на радость народу властям не придется.


Из сообщений СМИ

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА ФИФА

Д-ру Вячеславу Колоскову, Президенту РФС
Цюрих, 19 января 2005 года
Дорогой Президент, дорогой друг Слава!
Делегация ФИФА вернулась в Цюрих, буквально светясь от незабываемых впечатлений и теплоты дружеских отношений. Оказанное вами гостеприимство было просто великолепным, и я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас от имени всей делегации ФИФА.
Всего за пару дней мы провели конструктивные встречи со всеми ассоциациями СНГ, семинар по программам развития ФИФА и с удовольствием присутствовали на открытии футбольного турнира, а также идеально спланированных мероприятиях, где встречались с вашим персоналом и спонсорами. Визит и ужин с мэром Москвы г-ном Юрием Лужковым также стали яркими моментами нашего визита.
Позвольте мне выразить всем членам российской футбольной семьи свое дружеское отношение и поддержку в их вклад в развитие футбола.
С нетерпением жду новой встречи с вами в ближайшее время.
С уважением, Йозеф С. Блаттер
Официальный сайт Российского футбольного союза www.rfs.ru/archive/archive_867.htm


Одному Богу известно, какие силы удерживали Вячеслава Ивановича на этом посту, но даже когда после поражения сборной России от Португалии 1:7 в дело вступила тяжелая артиллерия (на него ополчились большие люди из Кремля), он не сдался и едва не победил главу Госкомспорта Фетисова вместе с его влиятельнейшими сторонниками. И только после того, как дело дошло уже до самых влиятельных людей (а именно - видных деятелей администрации президента, которые несколько раз беседовали с ним в кабинетах за зубцами) - Колосков сдался. Точнее, как он сам заявил, 'отдыхая в зимнем Кисловодске, неожиданно понял, что 1:7 от португальцев - действительно позор нации'. Деятельность Колоскова была столь вредоносна, а ухода его ждали так долго, что велик соблазн ожидать, что теперь, когда отставка свершилась, для российского футбола настала эра благоденствия, и на следующем чемпионате мира мы порвем бразильцев, как Тузик тряпку, причем непременно в финале. Так что будущему президенту придется нелегко, от него будут требовать чудес, а это, в общем, не по части главы РФС. Кстати, что касается нового главы, то многие склоняются к мысли, что им станет экс-президент 'Зенита' Виталий Мутко, так что еще одним питерским станет больше.
www.globalrus.ru


Знаете, каким он парнем был...

Вячеслав Иванович Колосков


Родился в Москве 15 июня 1941 года. Отец, Колосков Иван Трофимович (1913-1992), - шофер. Мать, Колоскова Александра Ильинична (1915 г.р.), ныне на пенсии. Супруга, Колоскова Татьяна Григорьевна (1947 г.р.), - заместитель генерального директора Исторического музея, кандидат исторических наук. Сыновья, Колосков Вячеслав Вячеславович (1969 г.р.), - вице-президент финансово-промышленной компании Интерхимпрома; Колосков Константин Вячеславович (1974 г.р.), - финансовый директор Федерации футбола США (в Чикаго). Внук - Колосков Никита Вячеславович (1992 г.р.).
В 1953-62 гг. выступал за юношеские команды 'Трудовых Резервов', в 1963-66 и 1968 - в 'Крыльях Советов' (Москва), в 1967 году - в 'Труде' (Ногинск). Полузащитник.
В 1967-74 гг. - преподаватель кафедры футбола и хоккея ГЦОЛИФК. В 1975-79 - тренер-методист, гостренер, начальник отдела и Управления хоккея Спорткомитета СССР. В 1975 году стал кандидатом педагогических наук. Тема диссертации: 'Исследование условий сохранения высокой игровой работоспособности в длительном соревновательном периоде'.
В 1979 году стал начальником Управления футбола Спорткомитета СССР. С 1987 года - начальник Управления футбола и хоккея Спорткомитета СССР.
В 1990-91 гг. - председатель Федерации футбола СССР. С 1992 года - президент Российского футбольного союза.
В 1980-96 гг. - вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций. В 1994-98 гг. и с 2000 года - член исполнительного комитета ФИФА. Член исполкома УЕФА.
Председатель комитета ФИФА по проведению финальных турниров Олимпийских игр - с 1980 года. Заместитель председателя комитета ФИФА по юношескому футболу - с 1982 года, председатель комитета ФИФА по женскому футболу - с 1996 года. Член организационного комитета по проведению чемпионата мира 1998 года. Член комитета ФИФА по безопасности и честной игре (с 1996 года - председатель).
Руководил советской делегацией на летней Олимпиаде 1988 года (1-е место), чемпионате Европы по футболу 1988 года (2-е место), победных чемпионатах мира по хоккею - 1978, 1979, 1989, 1990, зимней Олимпиаде 1988 года.
Награжден орденами 'Знак Почета' (1980), Дружбы народов (1989), 'За заслуги перед Отечеством' IV степени (1997) и Олимпийским орденом МОК (1992).