Информация о том, что в отношении заместителя председателя Госкомспорта Удмуртии Михаила Ткаченко возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в сумме 10 тыс. руб. впервые просочилась в СМИ в прошлый четверг.

Для проверки полученного сообщения репортер 'Д' сразу созвонился с председателем Госкомспорта УР Гарием Кремером. В телефонном разговоре Гарий Ильич, ссылаясь на то, что он 'не может распоряжаться делами чужой епархии', попросил понять его правильно и отправил за комментариями в ФСБ. Оттуда всех интересовавшихся перенаправляли дальше - в Прокуратуру УР. Однако и там делиться информацией со СМИ не торопились. Только в понедельник, 31 января, старший помощник прокурора УР Любовь Амбарцумян официально подтвердила, что 26 января Прокуратурой УР возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ по факту получения взятки одним из заместителей председателя Госкомспорта УР.

По сведениям 'Д', к тому времени Михаил Ткаченко уже написал заявление об отставке, которую должен утвердить премьер Юрий Питкевич. Пока в спортивном ведомстве не склонны озвучивать кандидатуру нового зама, поскольку Ткаченко является еще и директором гонки 'Лыжня России', которая должна пройти в Ижевске 13 февраля. Спортивные связи и авторитет г-на Ткаченко в Москве во многом повлияли на решение Госкомспорта РФ отдать одну из 35 гонок в системе 'Лыжня России' в столицу Удмуртии. Напомним, что как тренер Ткаченко стал известен после уникального достижения своего воспитанника Валерия Медведцева. В 1986 году в норвежском Холменколлене Медведцев выиграл все три гонки и стал первым абсолютным чемпионом мира по биатлону. Кроме того, Ткаченко пользуется уважением в Международном союзе биатлонистов и регулярно выезжает на судейство крупнейших стартов зимнего сезона. В середине января телезрители канала 'Спорт' могли видеть его на обслуживании этапа Кубка мира в германском Рупольдинге.

Возбуждение уголовного дела в отношении Ткаченко связывается с его участием в согласовании разрешений на организацию игорного бизнеса. Однако надо заметить, что еще год назад региональные спортивные комитеты лишились права выдавать лицензии на эту деятельность. По неофициальной версии, Ткаченко только посредничал в получении соответствующих документов в Москве.

На просьбу поделиться информацией, были ли у Ткаченко враги, наш источник в Госкомспорте УР философски ответил вопросом: 'А у кого из ярких личностей нет врагов?':