Ровно через шесть месяцев, 1 августа 2005 года, на Ижевском автомобильном заводе должен стартовать проект KIA Spectra 

Строительно-монтажные работы под проект KIA Spectra в настоящее время осуществляются на площади около 40 тысяч кв. метров, в частности, на территории линии главного конвейера отечественных автомобилей 'ИжАвто', где в настоящее время идет подготовка под монтаж конвейерного оборудования для корейской модели, и в корпусе автозавода 'Прогресс', где будет размещаться предприятие по изготовлению сидений.  

На территории бывшего цеха гальваники, где будет размещен цех сварки кузовов для KIA Spectra, сегодня, 1 февраля, закончилась подготовка фундаментов под сварочные линии и началась заливка пола бетоном. В течение ближайших 15 дней должен быть полностью залит участок в 4 тыс. кв. метров, т.е. одна третья часть цеха сварки KIA Spectra, общей площадью 13,5 тыс. кв. метров.  

'На этой площади будут размещены шесть основных линий цеха сварки: линия сварки пола, линия доварки шасси и сварки кузова, две линии боковин, линия сварки рамы ветрового окна и финишная линия (укомплектовка навесных узлов, рихтовка, доделка кузова), - рассказывает начальник цеха сварки кузовов KIA Spectra Борис Шумаков. - Изготовить под эти линии фундамент - трудоемкая, ответственная работа. Так что заливка пола -  это не большой этап, но важный шаг в деле реализации проекта' 

'Строительно-монтажные работы контролируются корейской стороной. В частности, с конца января 2005 года стороны начали работать в режиме регулярных отчетов - раз в две недели. Первый отчет был отправлен 31 января, следующий - уйдет в Корею 14 февраля. - комментирует Владимир Киреев, руководитель группы по цеху сварки проекта KIA Spectra. - KIA Motors также принимает непосредственное участие в подготовке специалистов, которые будут работать на полученном оборудовании. Начальники производственных цехов и технологи по сварке уже вернулись со стажировки на КМС, в конце февраля на обучение отправится еще одна группа работников Ижевского автозавода. В ее состав войдут наладчики и рихтовщики. В целом количество работников, задействованных на производстве сварки автомобиля KIA Spectra, превысит 200 человек'.

 **

1 апреля в цех сварки должно быть завезено оборудование, поставляемое с KIA Motors Corp. Контракт на поставку сварочных линий был заключен в сентябре 2004 года.