Буквально только что стало известно, что четверо активистов задержаны и препровождены в Ленинский УВД г. Перми. Аресты произошли после того, как сегодня утром пенсионеры попытались сорвать заседание Пермской городской думы и заблокировали вход в мэрию. Официальная причина задержания - проверка документов. Задержание осуществлял уголовный розыск. Троих задержали на улице около мэрии (Котелева Михаила, Механошина Александра, Коровко Сергея), Юрия Боброва, - когда он пытался отъехать от горадминистрации. По непроверенным данным, также планируется задержание активистов Рабочей революционной партии Анастасии Мальцевой и Вадима Лагутенко, которые пока находятся на свободе.
Напомним, что большую часть пенсионеров не допустили до участия в митинге, поскольку, как официально было объяснено, мест в зале заседания не было.
Как выяснилось позднее, мест не хватило потому, что на заседание организованным порядком привезли студентов ПГУ, которые все заседание откровенно дремали. Пенсионеры из-за того, что их не допустили (согласно Уставу города Перми каждый житель имеет право присутствовать на заседании думы), сначала перекрыли трамвайные пути, но потом решили трепать нервы чиновникам в фойе мэрии и вернулись. После этого к зданию мэрии был пригнан ОМОН. Мы созвонились с Анастасией Мальцевой, она подтвердила факт задержания и сообщила буквально следующее:'Мне непонятно - на основании чего происходят задержание. Одно могу сказать точно - если меня завтра не будет у КДЦ, то власть себе организует лишние неприятности. Подключился, по моей информации, к этой ситуации Пермский региональный правозащитный центр.'
15.34 Как стало известно, задержанным инкриминируют участие в несанкционированной акции протеста, что предусматривает административную ответственность. Если инкриминируют только это, то их скоро должны выпустить на свободу.
Источник http://www.alpha.perm.ru