29 января в Ижевске в зале здания Филармонии состоялось Общереспубликанское офицерское собрание Удмуртии, в котором  приняло участие около 500 человек военнослужащих, офицеров запаса Министерства обороны и силовых структур, членов семей военнослужащих.  В работе собрания приняла участие делегация Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики, созданного 12 января в ходе 5-тысячного митинга протеста.  С главным докладом выступил заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности, Лидер Общероссийского общественного движения 'В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки' Виктор Илюхин, прибывший в Удмуртию с двухдневным визитом.В докладе Виктор Илюхин обрисовал катастрофичность ситуации  с обороноспособностью страны, подверг жесткой критике курс правительства и президента как в военной, так и социальной сфере. По словам Илюхина из-за отмены льгот кадровым военным и сотрудникам силовых структур по 122-му закону и  в целом их бедственного материального положения сегодня уже лежат десятки тысяч рапортов офицеров об увольнении как в армии, так и в МВД и даже ФСБ. В стране фактически сложилась революционная ситуация - акции протеста проходят по всей России. В Москве уже создан объединенный штаб сил оппозиции, в который вошли организации патриотического и левого (включая даже анархистов) толка. Обсуждается вопрос о создании Комитета спасения России. По мнению Илюхина, создание подобных комитетов надо готовить и в регионах. На 10 и 12 февраля намечена Всероссийская акция протеста, в которой движение 'В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки' примет активное участие.Представители Общественного совета пенсионеров УР (председатель регионального отделения Движения в поддержку армии и оборонной промышленности Федор Нургалиев, пресс-секретарь ОСП Андрей Коновал) проинформировали, что  в Ижевске на 12 января также намечена массовый митинг протеста на Центральной площади, и призвали участников офицерского собрания присоединиться к пенсионерам, учителям, врачам и студентам. Тут же в зале был организован активный сбор подписей за сложение депутатами Госдумы от 'Единой России' Светланы Смирновой и Евгения Богомольного своих полномочий.Многие выступавшие делились теми бедами, которые обрушились на военнослужащих и 'военных' пенсионеров и членов их семей из-за 122-го закона и в целом антинародной, антисоциальной  политики власти. Вот выдержки из Резолюции собрания:

':в последние годы принят ряд законов, которые в той или иной степени ухудшают жизнь данной категории граждан. Отменены пенсионные надбавки, льготы по услугам ЖКХ, жены военнослужащих потеряли в трудовом стаже время, когда они, проживая в закрытых гарнизонах, не могли трудоустроиться: Продолжение политики по социальному унижению человека в погонах является закон о монетизации льгот: В этом законе нет упоминания даже о такой категории граждан, как ветеран военной службы и военные пенсионеры. Господа Греф и Кудрин, не выезжая дальше Санкт-Петербурга и Москвы, видимо, представить себе не могут, что большинство военнослужащих (офицеры и прапорщики), которые снимают частные квартиры, не всегда находящиеся рядом с частью, на службу добираются не на 'мерседесах с мигалками', а на общественном транспорте. Нам, ветеранам военной службы, стыдно слушать хвалебные выступления министра обороны Российской Федерации о положении в армии, в то время как военнослужащие не обеспечены положенной им формой одежды. О  какой успешной военной реформе идет речь, если сокращенную, обезоруженную потерявшую боеспособность армию не можем одеть? Наши губернаторы за миллионы фунтов стерлингов покупают иностранные футбольные клубы, а родное правительство лишает солдата на бесплатное письмо. Действия Верховного Главнокомандующего и Правительства РФ направлены на существенное ухудшение обеспечения военных пенсионеров и членов их семей'. Офицерское собрание постановило:

      1. Потребовать отменить закон РФ N122-ФЗ от 22.08.04., как антиконституционный,

ухудшающий положение многих категорий граждан.

2.   Распустить Государственную Думу, которая принимает антинародные законы, разрушающие страну и уничтожающие собственный народ.

3.  Правительство, как не оправдавшее народного доверия и неспособное руководить страной,  в полном составе отправить в отставку!

4.   Потребовать от Президента России досрочно сложить свои полномочия и уйти в отставку в связи с неспособностью обеспечить исполнение Конституцию РФ, гарантом которой он является.

 

Подготовлено пресс-службой ОСП УР