День святого Валентина на фоне других "красных дней" цветочного календаря выглядит пока достаточно скромно, - считает президент оптовой компании "Грин Лайн" Геннадий ЛАСТОВСКИЙ. - В Европе этот праздник популярен, как 8 Марта. Но все равно, стоимость цветов начнет подниматься уже 10 февраля. Достигнет пика к 14-му (30 - 40% сверх стоимости в обычные дни). А вернется к привычным 90 - 120 рублям за розочку лишь к 20 февраля.

На стоимости цветов не отразится даже отмена запрета на ввоз растений из Голландии, которая намечена как раз на день святого Валентина. До этого времени бизнесмены вынуждены оформлять купленные в Стране тюльпанов растения через Польшу, Бельгию и другие государства, что поднимает накладные расходы. Теперь они сократятся. Но в феврале и уж тем более в марте, по мнению Геннадия Ластовского, букеты не подешевеют точно.

Парфюмерия: лови момент

В день святого Валентина - 14 февраля - мужчины наверняка захотят порадовать любимых подарками.

- Самый надежный вариант - отправиться в парфюмерно-косметический магазин, тем более что в феврале многие сети готовят покупателям сюрпризы, - говорит главный редактор журнала "Новости в мире косметики" Нина ПОПОВА. - Например, в первую неделю февраля можно будет купить парфюм за 200, 400 или 600 рублей, а крем, который раньше стоил 5 тысяч, упадет там в цене до 1 тысячи рублей. Во многих других магазинах снижения цен не обещают, зато разрабатывают "специальные предложения" для своих клиентов.

В общем, за скидками и акциями нужно следить, поскольку общего снижения цен на парфюмерию и косметику в этом году эксперты даже не обещают.

источник КП 

Накинули червонец на крепленое

Алкогольный рынок лихорадит: не успели продавцы "беленькой" сменить ценники после новогоднего повышения акцизов на водку, как новая напасть - рост акцизов на крепленое вино. Причем и дорогие массандровские вина (от 200 рублей), и дешевые отечественные портвейны (по 30 рублей) подорожают примерно на 10 рублей.

- Пока мы еще допиваем старые запасы крепленых вин, - считает президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН. - А новые партии вина пойдут в продажу по более высокой цене.

Не осталось в стороне от акцизных проблем и шампанское. Оказалось, что новые правила маркировки "игристого" противоречат Налоговому кодексу. Виноделы вынуждены торговать шампанским только в губерниях, где располагаются их предприятия. А в других регионах возникнет дефицит, который подстегнет цены на дамский напиток до 10%.

"Геркулес" готовится к посту

Россияне все больше питаются кашами, а не мясом, что напрямую влияет на цены. Как объяснили нам в Институте конъюнктуры аграрного рынка, только из-за неразберихи с импортерами говядина подорожает на 5%. Вслед за ней поднимется в цене свинина - на 1%. А курица и вовсе может подешеветь, потому что отечественные птицеводы производят уже более 50% всей потребляемой в стране курятины. Бразильская курочка продается дороже российской!

Масло, сыры и другие молочные продукты в среднем подорожают на 5%. Торговцы крупами готовятся к Великому Посту. В первую очередь цены вырастут на "Геркулес". Замечено, что в это время набожные люди предпочитают питаться именно им.

Доллар гнется под напором нефти

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим ШЕИН уверен, что в феврале курс доллара опустится ниже 28 рублей. Примерно до 27 рублей 95 копеек.

А вслед за долларом устремится вниз и евро. Аналитик предполагает, что через месяц европейская валюта будет стоить никак не больше 36 рублей 60 копеек.

Ценники на АЗС не сменят

В январе информ-агентства отрапортовали, что за две недели нынешнего года оптовые цены упали сразу на 8%. Но поводов для радости больше не ждите.

- Снижение оптовых цен прекратилось, - рассказал исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий СЕРГИЕНКО. - А нефть начала дорожать. Поэтому я думаю, что в феврале стоимость горючего на заправочных станциях не изменится.

Не стоит также рассчитывать, что через месяц-другой автолюбители выгадают еще пару рублей с литра. На наши наивные предположения Григорий Сергиенко лишь усмехнулся и напомнил, что суть рыночных отношений - это получение прибыли. Если бензин по завышенной цене распродается, то добровольно от лишних миллионов никто не откажется. И если сказали "баста" снижению цен, значит, есть на то веские причины.