Прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело в отношении заместителя председателя государственного комитета по физической культуре и спорту Удмуртии Михаила Ткаченко по факту получения им взятки в размере 10 тыс. рублей от одного из ижевских бизнесменов. По версии правоохранительных органов, передача чиновнику 10 тыс. рублей за упрощенную схему выдачи разрешения на установку игровых автоматов в развлекательном центре произошла в служебном кабинете чиновника в минувшую среду под негласным контролем оперативников УФСБ Удмуртии. В прокуратуре сообщили 'Ъ', что вопрос об аресте и отстранении Михаила Ткаченко от должности не ставится, а расследование планируется завершить к апрелю 2005 года. Председатель Госкомспорта Удмуртии Гарий Кремер не верит в виновность своего заместителя и не исключает, что его 'подставили'.

Как сообщил 'Ъ' начальник отдела по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры Дмитрий Матушкин, уголовное дело в отношении Михаила Ткаченко было возбуждено 26 января прокурором Индустриального района Ижевска Вячеславом Вологжаниным по статье 290 УК РФ 'Получение взятки должностным лицом'. 'Давать более подробные официальные комментарии мы сможем только после предъявления чиновнику обвинения, - сообщил господин Матушкин, - а это произойдет через две недели'.
По словам начальника отдела по расследованию особо важных дел, сейчас чиновник находится на свободе, и прокуратура пока не намерена ходатайствовать об его аресте. 'Он воспринял все случившееся спокойно, - отметил Михаил Ткаченко, - и мы не считаем, что расследование столкнется с какими-то сложностями. Следствие рассчитывает передать уголовное дело в отношении господина Ткаченко в суд в апреле 2005 года'. В УФСБ Удмуртии отказались комментировать участие своих сотрудников в разработке заместителя госкомитета Удмуртии по физической культуре и спорту. Пресс-секретарь УФСБ Удмуртии Любовь Фоминых отметила лишь, что 'поскольку господин Ткаченко является должностным лицом, а расследование уголовных дел по взяткам должностных лиц - подследственность не наша, а прокурорская, теперь все комментарии будет давать прокуратура'.
Источник 'Ъ' в правоохранительных органах Удмуртии сообщил 'Ъ', что Михаил Ткаченко попал в поле зрения одного из отделов УФСБ примерно две недели назад. 'В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена и реализована информация о том, что господин Ткаченко за деньги намеревается предоставить одному из коммерсантов льготный режим выдачи разрешения на установку нескольких игровых автоматов в Ижевске, - пояснил источник. - Передача денег проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, зафиксировавших момент передачи и диалог сторон, в котором обговаривалось, за что именно передаются эти деньги'. По словам источника, в ходе следствия прокуратура намерена выяснить, был ли факт взятки единичным случаем или ранее выдаваемые разрешения на установку игровых автоматов проходили также за взятки.
Связаться с самим Михаилом Ткаченко 'Ъ' вчера не удалось - он ушел в отпуск. Председатель госкомитета по физкультуре и спорту Удмуртии Гарий Кремер рассказал 'Ъ', что пока сам не владеет ситуацией. 'Сейчас готовим пакет документов, относящихся ко всем недавно выданным разрешениям по игровым автоматам, - сказал господин Кремер, - эти документы запросили сотрудники УФСБ, которые нам ничего толком не говорят'. По словам председателя комитета, Михаил Ткаченко работает у него с 1999 года и зарекомендовал себя честным и профессиональным работником. 'Я не верю, что он брал взятки, - сказал господин Кремер. - Многие в правительстве считают, что это подстава'.

Источник http://www.kommersant.ru