Мы писали:

Волнения среди бывших льготников весь январь нарастали. Протестовали как умели: митинговали, пикетировали, перекрывали дороги

Людмила Бутузова "За проезд!" N 03 (1270)

В 14.00 напротив Дома правительства широким фронтом выстроились около тысячи человек. Развевались флаги общественного совета пенсионеров Удмуртии, координационного совета гражданских действий, КПРФ и РКРП. На левом фланге встали активисты комитета защиты садов и огородов, на правом - организация "Ижевские общаги". Молодежь из движений "Оборона" и "Объединенный гражданский фронт" держала транспаранты: "Старикам - достойную жизнь!", "Долой монетизацию!"

В 15.00 предводитель пенсионеров Владимир Фефилов призвал людей требовать прямых переговоров с руководством республики. Митингующие скандировали: "Пит-ке-вича!", "Волкова в отставку!" Председатель правительства и президент Удмуртии к народу не вышли.

Через час участники акции сняли блокаду и приняли обращение к президенту Путину освободить Александра Волкова от обязанностей главы республики.

Отчет с декабрьского митинга напечатан в ижевской газете "День". Корреспондент "МН" даже удивилась: то же самое происходило на акциях в начале года. Разве что фронт гражданского сопротивления в Ижевске за двенадцать месяцев стал шире. На заре монетизации за свои права, помнится, бились только обиженные старики.

Ну, за политику!

Активистов "гражданского сопротивления" корреспондент "МН" нашла там же, где и оставила в январе уходящего года. Пятеро божих одуванчиков женского пола и один бодрый старикан, несмотря на морозец, кемарили на лавочке во дворе.

- Ой! - обрадовалась Надежда Степановна. - У меня нос чесался. Опять, поди, тортик принесла?

Чтобы не травмировать стариков, я сразу достала чего надо. А то в прошлый раз тортик не восприняли.

- От него кариес бывает, - сверкнув единственным зубом, сказала баба Вера. - Сбегай лучше за красенькой.

Сбегала. Повод был - начавшаяся монетизация льгот поставила на дыбы пол-Ижевска. Мои бабушки оказались зачинщицами беспорядков - вывели на улицу человек двести пенсионеров. Кто вывел еще несколько тысяч - неизвестно, видать, включился мобилизационный ресурс "сарафанного радио", но старики дружно бушевали против властей. Прокуратура Удмуртии с перепугу завела уголовное дело. Под подозрение попала и Вера Шарапова, 79 лет. Товарки переживали: ну как посадят бабку. Она не боялась, все равно, говорит, отсидеть не успею. За хулиганку вступился сам президент Путин.

Но Шарапова совершенно не исправилась. По-прежнему никого не боится и дошивает оранжевую палатку у себя в квартире. На последнем митинге такую же повстанцы разбили у входа в Дом правительства. С колером, говорят, случайно получилось. Но выглядывавшие из окон министры чуть с ума не сошли - оранжевый цвет ужасно действует на чиновников, а ижевчане еще и табличку повесили "Палатка для Питкевича". Отомстили премьеру за его умение ускользать от людей.

- У нас и президент Волков такой же, - говорит Вера Михайловна. - Сколько ни кричим: "Уходи в отставку!" - он и ухом не ведет.

Кремлевские посиделки

Последний митинг, по мнению повстанцев, сам Волков и спровоцировал. Первого числа у него состоялась встреча в Москве с президентом Путиным. Местная пресс-служба расписала, будто глава государства нахваливал президента Удмуртии за умелое руководство и возросший уровень жизни подданных.

- Но это же вранье, - возмущается секретарь совета пенсионеров Маргарита Авдеева. - На самом деле идут массовые сокращения, автозавод и подшипниковый вообще ликвидированы. За чертой бедности 40 процентов населения.
Масла в огонь подлили оппозиционные СМИ, напечатав стенограмму кремлевской встречи. Президент Удмуртии, конечно, пушил перья перед Путиным, но тот, похоже, не очень восхищался. Все время спрашивал: "А что у вас с экономикой?"

В Ижевске так и поняли, что в целом Путин за народ, только не в курсе, как ему живется. Двинули на площадь, потому что другого способа открыть глаза президенту страны просто нет. Резолюция митинга не нуждалась в доработке. У народа одно требование - отстранить Волкова от должности президента.

- Отстранят, - заверил корреспондента "МН" лидер "Обороны" Евгений Бишев. - Власть боится сопротивления общества.

Правда, пока получается наоборот. За блокирование улицы 29 ноября, в день приезда в Ижевск премьера Фрадкова, оштрафовали самого Бишева. Пенсионеры быстренько организовали сбор пожертвований. Средств хватит, чтобы платить штрафы за перекрытие проезжей части минимум полгода. Потом еще соберут.

Не потерять чиновника

За чиновников, которых почему-то не любит народ, а особенно за президента Волкова, который оказался крайним у пенсионеров, вступился замглавы его администрации Леонид Кондаков. Прямо так и сказал: если бы все покидали свои посты по первому требованию народа, Россией некому было бы управлять.

Действительно. В спешке старики могли потерять, допустим, не только своего президента Волкова, но и главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, на которого страшно рассерчали за отмену льгот. Хорошо, что министр не поддался на провокационные призывы покаяться и уйти. К концу года Правительство России признало, что от монетизации пенсионеры в выигрыше. Зурабова еще и наградят.

- А что мы, интересно, выиграли? - заволновались бабки, до которых за год не дошло, как крупно им повезло. Видать, потому, что без конца подсчитывают свои потери - ну, там, за телефон, за свет, за радио, не говоря уже про услуги ЖКХ и зубы.

Набегает треть пенсии.

Зато все катались на троллейбусе по льготному проездному. А престарелая пенсионерка Вера Михайловна, будь она помоложе, вообще могла съездить в санаторий или выписать себе бесплатный аспирин, но вместо этого увлеклась политической борьбой. Хотя власти ей сто раз объясняли, что прежние льготы не идут ни в какое сравнение с аспирином и курортом.

Гражданский голос

Старики стоят на своем. Теперь вообще собираются не стоять, а лежать на площади в собственноручно сшитых палатках.

- Вы не подумайте, что нас интересует только материальный вопрос, - предупредил корреспондента председатель общественного совета пенсионеров Удмуртии Владимир Фефилов. - Хотя, конечно, людям кушать не на что. Но главное, кому надо, должны понять: чем больше давление, тем сильнее протест. А то отберем власть, и все.

В начале года это чуть было не случилось. Взбунтовавшиеся пенсионеры так взяли в оборот свое правительство, что со страху оно запустило их в свою резиденцию. Стариканы велели министрам немедленно найти деньги на льготный проездной, и те сразу нашли. Пенсионеры расхрабрились и потребовали вернуть им все льготы, сдать в магазин новые иномарки из президентского гаража старикам на зубы, а также уважать права и свободы граждан.

Это, кажется, было уже слишком. У министров глаза на лоб полезли. Но все равно у людей осталось ощущение: объяви они тогда, что берут власть в свои руки, правительство сдалось бы. Многие жалеют, что не объявили. Вскоре министры опомнились и даже близко не подпускают стариков к резиденции.

- А мы теперь не одни, - говорит Владимир Фефилов. - Разбудили людей, фронт сопротивления по всей республике.

В самом деле проснулись даже дачники. Причем с криком: "Мы - полноправные граждане страны". Такого от любителей грядок власти уж совсем не ожидали.

Активистка левого движения, француженка Карин Клеман, каким-то ветром занесенная в Удмуртию на декабрьский митинг, с чувством призналась: "Вы, ижевчане, стали для всех примером упорной борьбы за социальные права". Старики от восторга едва не задушили ее в объятиях, но "мировая закулиса" уже уехала хвалить пенсионеров Перми и Южно-Сахалинска, которых тоже никак не удается приручить к монетизации. Воюют!

Похоже, правительство и не подозревало, что божие одуванчики способны на такой праздник непослушания!

Досье МН

Пенсионная реформа, начавшаяся в России 1 января 2005 г., обошлась госбюджету в 300 млрд. руб. (в 2004 г. было 45,4 млрд.). В наступающем году на выплату денег вместо льгот, на санаторно-курортное обслуживание, проездные и лекарства бюджет выделил 208 млрд. В течение уходящего года пенсионеры совершили 250 млн. поездок в общественном транспорте, им выписано свыше 130 млн. бесплатных рецептов. Санаторно-курортное лечение получили 1 млн. 50 тыс. человек.

Источник http://www.mn.ru

Постоянный адрес новости http://www.mn.ru/issue.php?2005-50-7