26 декабря в 12:00 состоялось открытие главной елки Ижевска на Центральной площади. В этом году убранство Центральной площади предельно бедно. Две горки, две ледяных тарелки, две входные группы, аттракционы луна-парка, шатер «Уральский мастер» и два киоска с шашлыками. Вместе с детьми у елки мерзли представители городской администрации, около театра оперы и балета Удмуртской Республики грелись, как могли  99 Дедов Морозов и один Санта Клаус. Дедами Морозами на самом деле были переодетые физруки ижевских школ. Обещанных оленей, накануне прибывших из Ямало-ненецкого автономного округа, так и не показали. Вместо этого Виктор Балакин, в окружении сказочных персонажей, проехал по «кругу почета» в кузове японской иномарки. Забрался на сцену и пожелал присутствующим всего наилучшего. Виктор Васильевич был в тулупе Деда Мороза, но без бороды.

С 27 декабря по 10 января у главной елки города в Зимнем городке будут проходить праздничные новогодние представления с участием творческих коллективов районов Ижевска.

Кроме того, днем раньше, 25 декабря в 12:00 часов в парке Космонавтов состоится открытие новогодней елки в Индустриальном районе. 26 декабря в 17.00 часов на стадионе школы № 97 - открытие новогодней елки и праздничное шоу «Новогодний фейерверк» в Первомайском районе. 26 декабря в 17.00 часов на площадке на ул. Ворошилова - открытие новогодней елки в Устиновском районе. 26 декабря в 17.00 часов на площади у ДК «Металлург» открытие зимнего городка.