Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике сообщает о планируемых мероприятиях на следующую неделю.

26 декабря в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение сразу четырех дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении управляющего Воткинским отделением Сбербанка России. Административные правонарушения выразились в нарушении сроков уведомлений антимонопольного органа о заключении соглашений между Воткинским отделением Сбербанка России и отдельных коммерческих организаций, обязанность предоставления которых в антимонопольный орган предусмотрена частью 2 статьи 8 Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

27 декабря руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников примет участие в заседании совета территориальных органов Федеральной антимонопольной службы, которое будет проходить в г.Москве. На заседание будут обсуждаться вопросы изменения законодательства в сфере рекламы, игорного бизнеса и алкоголя, вопросы соблюдения требований антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, и некоторые другие.

27 декабря заместитель руководителя Удмуртского УФАС России Сергей Юшкин примет участие в заседании рабочей группы по разработке мероприятий по внедрению положений Жилищного кодекса Российской Федерации на территории Удмуртской Республики, которое будет проходить в Доме Правительства Удмуртской Республики под  руководством председателя Правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича.

 27 декабря в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Министерства экономики Удмуртской Республики по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 и пункта 1 статьи 9 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении дискриминационного условия участия в конкурсе по закупке расходных материалов и лекарственных средств для программного гемодиализа в 2006-2009 годах по установлению дискриминационного условия конкурса – наличие лицензии на поставку лекарственных средств, что необоснованно ограничило участие организаций, не имеющих такую лицензию, но осуществляющих поставку расходных материалов медицинского оборудования. Напомним, что дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления ГУП «Медприбор» об ущемление его интересов при проведении указанного конкурса, и на основании материалов дополнительно проведенной проверки.