Сегодня, 23 декабря,  зал Дома архитекторов, в котором выставлена экспозиция проекта нового Генплана г. Ижевска, испытал второе уже по счету «вторжение» садоводов-любителей. С 11.00 в течение трех часов  люди шли сплошным потоком, чтобы оставить запись в книге отзывов о проекте Генерального плана. Поскольку книга отзывов была только одна, очень скоро из желающих высказаться выстроилась настоящая очередь, а в помещение одновременно находилось не менее сотни человек.

Обещанного властями специалиста из Управления архитектуры города при экспозиции не оказалось, поэтому садоводам пришлось разбираться в вывешенной карте самим. Вместо огородов  в черте города их владельцы, к своему возмущению, находили на карте зону коммерческой застройки. В книге отзывов садоводы высказывались против планов власти ликвидировать их садоогороды через механизм принудительного выкупа участков согласно нового Генплана. Для того, чтобы обменяться информацией и согласовать свои действия в отношении  скупщиков земли, пытающихся ввести людей в заблуждение, по предложению активистов Комитета защиты садоогородов было предложено собраться 12 января на Центральной площади.

 

Отзыв садоводов,

оставленный в книге отзывов по проекту Генплана г. Ижевска.

 

Мы, нижеподписавшиеся, выступаем против той части предлагаемого на обсуждение проекта Генерального плана г. Ижевска, которая предполагает ликвидацию садоводческих массивов в черте города. Решение включить эти территории в «зону много- , средне- и малоэтажной застройки» приведет к резкому ухудшению материального положения тысяч садоводов. Для многих из нас (пенсионеров, ветеранов, людей старшего  поколения и просто граждан) эти участки являются средством выживания в связи с крайне низким уровнем жизни в нашей республике и г. Ижевске. Многие семьи фактически вынуждены жить в построенных на этих участках домах практически круглый год, поскольку другого пути решить свои жилищные проблемы у них нет.  Эти земли находятся в частной собственности садоводов, которые не собираются их продавать за те незначительные суммы, которые нам предлагают. Если же городские власти попытаются изъять эти земли  в принудительном порядке за выкуп по судебной оценке, это приведет к социальной нестабильности в нашем городе.

Требуем  включения территорий на земельном участке, ограниченном улицами Совхозной, Ленина, Девятого Января, 10 лет Октября, 40 лет Победы, а также аналогичные территории недалеко от ул. Холмогорова и  в городке Металлургов в новом Генеральном плане г. Ижевска в зону «индивидуальной застройки» и предоставления нам возможности самим решать судьбу наших участков, с перспективой развития здесь малоэтажного индивидуального жилья. Считаем, что не только «новые русские», но и простые граждане страны имеют право на создание комфортных жилых условий для себя и членов своих семей. Требуем от властей пересмотреть проект Генерального плана города в соответствии с этими доводами.