На будущей неделе Управление УФАС по УР намерено начать рассмотрение дела по признакам нарушения закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках при проведении конкурса на поставку расходных материалов и лекарственных средств для программного гемодиализа. По мнению инициировавшего возбуждение этого дела ГУП «Медприбор», при проведении конкурса минэкономики и минздрав УР необоснованно ограничили доступ к участию в конкурсе потенциальных участников.
Однако это далеко не все, что может всплыть в случае проверки итогов всех тендеров на поставку медицинского оборудования. Так, по информации «Д», закупать рентгеновское оборудование на сумму 150 млн рублей республиканские власти намерены у венгерской фирмы «Medicor Kereskedelmi Rt», которая у себя на родине объявлена неплатежеспособной.
В распоряжение «Д» попало письмо ликвидатора данного акционерного общества г-на Пала Каллаи, который пишет одному из российских кредиторов «Medicor Kereskedelmi Rt» буквально следующее: «ссылаясь на ваше письмо (...), касающееся сервисной службы и выполнения гарантийных обязательств по медицинской технике, поставленной АО «Медикор», сообщаем, что АО «Медикор не в состоянии выполнить взятые обязательства, так как объявлено неплатежеспособным. Ваши кредиторские претензии будут учтены ликвидатором, но только в том случае, если Ваша фирма переведет со ссылкой на номер решения суда на нижеуказанный счет сумму, равную 1 % от суммы Ваших претензий, которая не может быть ниже 1000 форинтов и не выше 100.000 форинтов...».
Скандальность только усиливается, если учесть, что поставку рентгеновского оборудования по этому тендеру планируется осуществлять в рамках национального проекта «Здоровье». Об этом заявил в конце ноября прилетавший в Ижевск в составе делегации с премьером Фрадковым заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов, сообщивший на совещании в резиденции Президента Удмуртии что «...в рамках проекта «Здоровье» Удмуртия получит 150 млн руб. на закупку диагностического оборудования для больниц и поликлиник и еще 30 млн руб. на покупку машин «скорой помощи».
«Д» уже писал, что конкурс на заключение договора поставки рентгеновского оборудования проводился министерством экономики УР в типичной для этого ведомства форме, когда число потенциальных участников искусственно занижается. Тогда в интервью «Д» директор ГУП «Медприбор» Николай Мацулевич заявил, что цены его предприятия, предложенные на тендере, были на 36,9 млн рублей ниже цен конкурента, но их сняли из-за наличия задолженности по налогам в бюджет.
Теперь вот намерены закупать дорогостоящее оборудование у предприятия-банкрота...