В начале декабря в прокуратуре Удмуртской Республики прошла коллегия, посвященная охране жизни и здоровья детей. Сегодня, 21 декабря, первый заместитель прокурора Удмуртской Республики Алексей Самсонов рассказал о проблемах затронутых на коллегии.

На 1 января  2005 года в Удмуртии зарегистрировано 17 746 детей в возрасте до года, из них каждый пятый из малообеспеченной семьи, 16 668 в возрасте от 1 до 2 лет, из них 9 900 проживают в семьях со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума.

В системе образования 28,6% общеобразовательных учреждений находятся в приспособленных помещениях, 8,3%  - требуют капитального ремонта, 12% не имеют канализации, почти 5% не имеют центрального отопления и более 4% не имеют центрального водоснабжения. Во многих школах материальная база пищеблоков не соответствует требованиям санитарных правил и норм, что приводит к случаям массовых отравлений. За последние три года в 15 детских и подростковых коллективах республики произошли вспышечные заболевания острыми кишечными инфекциями, в результате пострадало более 150 подростков.

Медицинское обеспечение детей и подростков также далеко от идеального - 62% ЛПУ находятся в приспособленных помещениях, 16% - находятся в приспособленных помещениях, 27% - не имеют капитального ремонта, 40% не отвечают санитарным нормам и гигиеническим требованиям. В нескольких детских больницах выявлены случаи незаконных поборов с малоимущих родителей.

В результате проверок было привлечено 19 человек к административной ответственности, у 10 объектов была приостановлена деятельность.

Серьезную обеспокоенность вызывает безнадзорность подростков, рост пьянства, наркомании. На учете с наркологическими расстройствами состоит 1937 подростков, 68% из них злоупотребляют алкоголем.

В республике возбуждено 80 уголовных дел по жестокому обращению с детьми в семье.  Из них 62 дела отправлены в суд и судом рассмотрены.

По итогам всех проверок прокуратурой Удмуртской Республики подготовлены представления в министерства образования, здравоохранения  и в правительство УР.