Преподавателю физкультуры школы № 9 Алексею Соколову прокуратурой Удмуртской Республики предъявлено обвинение по ст. 109 ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Учитель был прекрасно осведомлен о том, что ребенок должен заниматься по специальной программе, тем не менее, допустил его бежать стометровку. По данному делу проведены все необходимые экспертизы, дело следствием закончено. Педагогу предъявлено обвинение. Сейчас идет ознакомление обвиняемого с материалами дела. Далее дело будет направлено в суд. По нашему мнению, вина доказана, но окончательную точку поставит суд» - прокомментировал выводы следствия «Дню» первый заместитель прокурора Удмуртской Республики Алексей Самсонов.  Претензий к медикам, оказавшим первую помощь, у прокуратуры нет. 

Напомним, в сентябре текущего года на уроке физкультуры погиб 10-классник Иван Быданов. Потерпевший состоял на медицинском учете с диагнозом «врожденный порок сердца». Иван был зачислен в 3-ю спецгруппу, имел ограниченный допуск к физическим нагрузкам. Мальчик скончался через 40 минут на руках у врачей прибывшей бригады «скорой помощи». Причина смерти - острая сердечная недостаточность.

На уроке физкультуры школьники сдавали стометровку. На старте и финише стояли практиканты из УдГУ, посередине - сам учитель. Иван Быданов, преодолев с десяток метров, начал задыхаться, потерял сознание и упал. 

По информации старшего завуча школы Светланы Боровиковой, на уроке физкультуры весь 10 А сдавал стандартные нормативы. «Иван Быданов также хотел бежать, как брат-близнец Антон, как все, - сказала она. - Одноклассники пытались его отговорить, да и учитель знал, что стометровку ученику бежать нельзя, сердце слабое, может не выдержать. Но Иван Быданов решил доказать, что сто метров ему под силу и пошел на хитрость». Учитель физкультуры думал, что 100-метровку бежит брат-близнец погибшего 10-классника Антон Быданов.

Защита обвиняемого полностью поддерживает версию завуча и настаивает на невиновности физрука.