В преддверии новогодних праздников пробуждается интерес к символике восточного календаря, по которому 2006-му году соответствует огненная собака.

Городская общественная организация Комитет "Звездочка" ставит своей целью открытие 25-го марта 2006 г. в Ижевске памятника космической собаке Звездочке. Она как никакая другая собака претендует на звание "символа года", поскольку 45 лет назад, за 2 недели до полета в космос Юрия Гагарина, совершила аналогичный полет на огненной ракете и тем самым успешно завершила серию испытаний и открыла дорогу в космос человеку. У проекта есть сайт. http://sobaka.udmweb.ru

Открытие памятника Звездочке не только увековечит подвиг животных во имя науки, но и станет ярким напоминанием ижевчанам о мастерстве наших земляков, создававших на оборонных предприятиях космическую технику. В поддержку этого проекта Национальный музей УР им. Герда в марте 2006 г. проведет выставку "Космическая Удмуртия" с привлечением экспонатов из заводских музеев республики.

26 декабря 2006г. в 13.00 организаторы приглашают всех на презентацию макета и открытие снежной модели памятника по адресу: Ижевск, ул. Молодежная-34.