16 декабря  в Уфе министр финансов России Кудрин провел очередное заседание оргкомитета по подготовке «Празднования 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России в 2007 году». В работе оргкомитета приняло участие все руководство Башкирии во главе с президентом Муртазой Рахимовым. Российский министр заверил присутствующих, что уже в понедельник премьер-министр РФ Михаил Фрадков подпишет Программу социально-экономического развития Башкирии на 2006-07 годы, и все средства — 13,1 млрд рублей, — предусмотренные документом, будут поступать в республику в соответствии с графиком.

Вчера утром Алексей Кудрин прилетел в Уфу и первым делом поехал на объекты, строящиеся к юбилею. Сразу после этого министр отправился в Дом правительства, где предложил высказаться местным чиновникам. Министр строительства РБ Хамит Мавлияров доложил, что по всем объектам практически завершены проектировочные работы. Завис вопрос только в отношении финансирования двух федеральных дорог в пригородах Уфы. Источник финансирования этих работ уже определен, но на эти цели необходимо около 4 млрд рублей федеральных вложений. Алексей Кудрин обнадежил министра, пообещав, что Михаил Фрадков в предстоящий понедельник подпишет Программу социально-экономического развития Башкирии на 2006-07 годы. Что фактически означает, что все обещанное из центра будет перечислено в срок и в предусмотренном объеме.

Ъ  План основных мероприятий предусматривает выделение средств из бюджета всех уровней и внебюджетных источников в сумме 43,7 млрд руб. Из бюджета республики предусмотрено 9,4 млрд руб. Из федерального бюджета — не менее 13,1 млрд. Основная сумма будет покрыта за счет внебюджетных источников — в основном за счет инвестиционных программ предприятий.

Господин Кудрин сообщил, что общий объем средств, затраченных по этой программе, достигнет 66 млрд рублей. Но тут же задал вопрос господину Мавлиярову: «Успеют ли строители завершить объекты к сроку?». На что министр пообещал: «Успеем, ведь у нас, у мусульман, говорят: „Бог тоже поможет“». Алексей Кудрин поддержал стилистику башкирского министра и предупредил: «А у нас говорят — „На Аллаха надейся, а сам не плошай“». Министр пообещал закончить проектные работы по дорогам к марту. Работа по ним начнется сразу в 2006-м и продлится два года.

Присутствующий на заседании председатель всемирного курултая башкир Ахмет Сулейманов неожиданно перевел разговор в другое русло, спросив господина Кудрина, «что делается для башкир за пределами республики?». Этот вопрос задел Муртазу Рахимова, и он, предупреждая ответ министра финансов, воскликнул: «Они к нам в гости, а мы к ним претензии предъявляем», и добавил — «не это нужно сегодня, а нужнее дороги». Московский гость, не ожидая такого заступничества, только удивленно заявил: «Строго здесь у вас с дисциплиной». И тут же Муртаза Рахимов изменил свою позицию и согласился с «главным башкиром», что вопрос тот поднял правильный.

Уже на пресс-конференции министр финансов продолжил затронутую тему, сообщив, что «все мы не просто отмечаем праздник, а важной задачей его является консенсус и единение народов». И все эти мероприятия, по мнению министра финансов, должны улучшить качество жизни всех жителей Башкирии. «Будет построено множество социально-культурных объектов и введено новое жилье», — заявил министр. На что президент Башкирии лаконично ответил «Деньги будут — найдем».

Все запрошенные на заседании суммы были зафиксированы в протоколе, который российский министр увез в Москву. Следующее заседание оргкомитета должно пройти в августе 2006 года.

ИЛЬШАТ ГАЙНУЛЛИН, Уфа

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=238&id=142645&section=3147