Россия была, есть и будет оставаться великой державой. И один из залогов ее державности - Ракетные войска стратегического назначения, чей День отмечается 17 декабря.

Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз заявлял, что в России создаются уникальные и не имеющие аналогов ракетные комплексы. Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, уточняя для тех, кто в последнее время стал пренебрежительно относиться к военному потенциалу нашей страны, отмечал: «Эти комплексы будут иметь существенное отличие в тактико-технических характеристиках от всех своих предшественников, и это действительно будет новое оружие, которым в ближайшие годы будут оснащены Вооруженные Силы и РВСН».

 Для руководства НАТО это обещание стало более чем неприятным сюрпризом. Но еще больше испортило настроение слова, сказанные министром обороны Сергеем Ивановым относительно уже созданных ракет: «Новый комплекс политического оружия «Тополь-М» делает невозможным любое силовое давление на Россию».

Заявление это было не случайным. Сделал его министр лишь после того, как была успешно завершена десятилетняя программа летных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М», и четыре полка РВСН, вооруженных новыми ракетами, заступили на боевое дежурство.

 «Тополь-М» считается одной из самых перспективных разработок российского ВПК, способных в XXI веке полностью обеспечить ракетно-ядерный паритет с США. Эта ракета может преодолеть любую систему ПРО потенциального противника. Ее старт и полет практически невозможно засечь даже с помощью самых современных приборов. Она намного быстрее всех предыдущих типов набирает скорость. Из-за труднопредсказуемости  траектории движения ракету нельзя перехватить. «Тополь-М» невосприимчив к поражающим факторам ядерного оружия. А, кроме того, существуют планы установки на комплексе трех боеголовок индивидуального наведения. И уже в будущем году начнется развертывание мобильного комплекса «Тополь-М». Так что Сергею Иванову есть чем гордиться.

РВСН сегодня располагает самым совершенным и мощным оружием. И как бы ни менялся мир, Ракетные войска стратегического назначения всегда развернуты в боевой порядок. Их боевое дежурство не прерывается ни на секунду. Они – всесокрушающий меч Родины.   

По сообщениям Минобороны