Сегодня, 15 декабря, в выставочном зале Дома архитекторов (ул. Советская, 16) начались публичные слушанья по Генеральному плану города Ижевска. К назначенному часу презентации в небольшом зале собралось около 50 жителей Ижевска. По нервному поведению организаторов стало ясно, что к такому наплыву интересующихся Генеральным планом они не готовы. Собравшиеся просили встречи с проектантами (Научно-проектным институтом пространственного планирования “ЭНКО” (г.Санкт-Петербург ).

К людям вышел главный архитектор города Владимир Некрасов. Он попытался «договориться» с людьми, что бы те покинули помещение. Народ справедливо возмутился – «разве не здесь проходят публичные слушанья, на которые всех желающих приглашают в информационном положении по Генеральному плану». Главный архитектор пытался призвать «не шуметь», а претензии оформлять в письменном виде. Но его не было слышно. «Дайте ему микрофон» - крикнули последние ряды. «Нету у нас микрофонов. Мы и так экспозицию за свой счет оформляли!» - грубо, но тихо ответила молодая женщина, видимо, администратор зала. «Сами устраивают настоящий бардак и называют это «публичными слушаньями». Разве нельзя было нас раздеть, рассадить, дать микрофон выступающим. Сами говорят о цивилизованных методах борьбы за свои права и сами же поступают с нами как с быдлом» -  сокрушалась пожилая женщина.

Приехал «сити-менеджер» Александр Ушаков. Под прикрытием начальника управления по информации Александры Бузановой Александр Александрович прошмыгнул в административные недра Дома Архитекторов. Через несколько минут он вышел оттуда и тоже попытался урезонить собравшихся.

Александра Георгиевна пыталась узнать, кто организовал народ и кто среди них главный. Люди отвечали ну «сами же по радио и по телевиденью просили всех желающих обращаться».  В это время Ушаков пытался разговаривать с народом, но слышен он был только в первых рядах. Как и все чиновник призывал людей к цивилизованной борьбе – «письменной».

Страсти накалялись, никто не собирался расходиться.

Но «публичные слушанья» надо было открывать. Пробившись сквозь толпу, встав перед телекамерами Владимир Некрасов и Александр Ушаков попытался рассказать о прекрасном будущем Ижевска, о коммуникациях. Но их повествование было недолгим, собравшиеся хотели знать о судьбе отдельно взятого участка, массива, о сносе огородов. Претензии главный архитектор города призывал записывать в специальные тетради, которые будут выкладываться в местах обсуждения. К слову сказать, лежавшая в этом зале на столе тетрадь, несколько отличалась от той, которую описывали чиновники. Какой-либо нумерации листов и штампов на каждой странице нам обнаружить не удалось. Тем временем, Некрасов продолжал, что возражения должны быть аргументированными и только в таком случае они будут учтены. Садоводы спросили у Ушакова, если они напишут письмо, в котором аргументируют свой отказ продавать участки застройщикам, он сам под ним подпишется. Ушаков предпочел перевести тему.