В прошлом году Госдума РФ изменила порядок избрания глав регионов. На сессии Госсовета Удмуртии 13 декабря соответствующие поправки были внесены в Конституцию республики и еще ряд законов. 

 Вопреки ожиданиям, депутаты не стали изменять название высшего должностного лица республики на «главу», оставив, как и было раньше, «президент». Хотя сам Александр Волков не раз заявлял о том, что готов стать простым главой региона. Казалось бы, какая возможность, тем более в такой трудный момент, когда решается вопрос о переназначении (администрацию Президента РФ наверняка раздражает наличие в стране еще каких-то «президентов»). Но Удмуртия пока продолжает оставаться президентской республикой. Хотя нюансы с фактически прямым назначением главы республики из Москвы были учтены в поправках к Конституции УР и законе о президенте Удмуртии. Среди всех депутатов только двое отказались принять поправки, связанные с отменой всенародных выборов президента Удмуртии. «Я буду голосовать против, и, думаю, меня поддержит Александр Александрович», - сказал перед внесением поправок депутат-коммунист Владимир Тихонов. Глава комиссии по законотворчеству Жанна Дворцова пояснила, что президент Волков не является депутатом Госсовета УР, поэтому не может голосовать, на что спикер Игорь Семенов, как бы шутя, предложил оборудовать место президента Удмуртии пультом для голосования. Посмеявшись, парламентарии почти единогласно поправили все необходимые документы.

Рассмотрение проекта бюджета на 2006 год началось со слов министра финансов Удмуртии Владимира Бельтюкова о том, что на согласительной комиссии депутаты предъявили дополнительных заявок по расходным статьям на общую сумму 5,7 млрд рублей. В итоге Минфин УР разрешил парламентариям увеличить расходы на 923 млн рублей. «Бюджет настолько жесткий, что, как говорят в народе, согнули санки так, что они уже трещат», - поделился впечатлениями от нового проекта глава Минфина УР. По традиции, депутаты стали жаловаться на то, что те или иные территории обделили, по каким-то направлениям недодали и т.д. Один из самых активных депутатов Владимир Тихонов сказал министру, что в ответ на его запрос в министерство его фактически «послали». «У нас в основном женщины работают: не могли они такого Вам сказать - даже мысленно», - опроверг обвинения Владимир Бельтюков. Представляющий интересы организаций инвалидов Геннадий Абросимов рассказал, что после сокращения производства на «ИжАвто» на предприятиях-поставщиках, где работают инвалиды, были сокращены сотни человек. На просьбы депутата выделить бюджетные дотации на сохранение рабочих мест министр ответил, что это возможно, но не безвозмездно. «А свою компенсацию вы и так получите», - добавил Владимир Бельтюков. «Так это только треть от наших запросов», - успел сказать Геннадий Абросимов перед тем, как слово было передано очередному недовольному депутату.  

Сессия будет продолжена в эту пятницу: депутаты должны будут проголосовать за бюджет во втором чтении и, как водится, отметить это событие за бокалом шампанского.