Вчера пресс-служба администрации г. Ижевска распространила информацию о том, что транспортные предприятия города, намерены подать в суд на организаторов  митингов протеста 29 октября и 9 декабря по возмещению ущерба, нанесенного в результате перекрытия улиц. Активисты уличных акций заявляют, что попытки задушить протестное движение Удмуртии «экономическими методами» не пройдут.

 

«Во время проведения пикета 29 ноября… - говорится в пресс-релизе администрации, - организаторы… допустили нарушение общественного порядка, выразившегося в самовольном перекрытии движения пассажирского городского общественного транспорта по проезжей части ул. Пушкинская на 1 час… Аналогичная ситуация сложилась 9 декабря 2005 года. Во время митинга произошло несанкционированное перекрытие проезжей части ул. Пушкинская, что привело к 40 минутному простою транспорта. По факту нарушения общественного порядка возбуждено административное производство, по завершении которого материалы будут переданы в суд. Транспортные предприятия Ижевска… намерены обратиться с иском в суд на организаторов  общественно-политических мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного в результате нарушения общественного порядка». 

На запрос ИА «День», какие именно «транспортные предприятия» намерены судиться с организаторами протестных действий, в пресс-службе сообщили, что это муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие ИжГЭТ и находящееся в  республиканской собственности  автобусное предприятие ИПОПАТ. Абсурдность ситуации заключается в том, что одним из требований протестующих к властям было погашение долгов перед транспортниками, образовавшихся вследствие введения льготных проездных, а также отказ от приватизации городского транспорта. 

Напомним, что накануне второго перекрытия дороги Октябрьский суд г. Ижевска присудил к штрафу в 1000 рублей Евгения Бишева (одного из организаторов акции протеста в 29 декабря, в день визита в столицу Удмуртии российского премьера Михаила Фрадкова). Ижевское отделения организации С. Глазьева «За достойную жизнь!» уже начало сбор пожертвований на штрафы на перекрытие дороги. Сколько именно попытаются получить с председателя Общественного совета пенсионеров Владимира Фефилова, являющегося официальным организатором  митинга 9 декабря, транспортники пока неясно. Руководитель ижевских «глазьевцев» Андрей Коновал прокомментировал эту ситуацию таким образом: «То, что транспортники подадут в суд, будет иметь и свои плюсы. Мы потребуем доказательных и документированных расчетов понесенного ими ущерба и, на основе полученных данных, можно будет делать вывод, каковы в действительности доходы  наших транспортных предприятий, что мне, как депутату Гордумы будет особенно интересно в контексте бюджетного процесса. И насколько обосновано поднятие проезда до 6 рублей. Что касается  возмещения ущерба, то ижевчане не оставят в беде людей, которые защищают их права – в том числе и право на пользование недорогим  качественным городским транспортом.  Сбор средств на покрытие штрафов мы уже начали». Напомним,  что следующая акция протеста в Ижевске планируется на средину января.