Борис Грызлов в ближайшее время может оставить свой пост спикера Государственной думы, уступив его своему первому заместителю Олегу Морозову. Об этом сообщают «Новые Известия».

Многие эксперты объясняют возможный уход Грызлова планами Кремля придать спикеру новый статус и новую, более перспективную, должность. На новой должности Грызлову предстоит доказать, можно ли сделать из него преемника ныне действующего президента, сообщают «Новые известия».

Грядущая кадровая перестановка в верхушке Госдумы может быть связана с тем, что Грызлову стало сложно совмещать сразу три руководящие должности – спикера нижней палаты парламента, председателя президиума партии «Единая Россия» и лидера ее парламентской фракции. К тому же в партии парламентского большинства не скрывают, что работа «медведей» в регионах нуждается в серьезном укреплении, что можно сделать, только сосредоточившись на партийном строительстве. Что касается Морозова, то он вполне способен руководить парламентом до окончания четвертого созыва.